Вопрос читателя: почему от пожилого водителя требуют справку, выданную медкомиссией?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские водительские права
Эстонские водительские права Фото: Toomas Huik/Postimees

«Я 75-летний пенсионер, у меня есть водительские права всех категорий, действующие до 2015 года. Сейчас я езжу только на легковом автомобиле, но несмотря на это от меня требуют медсправку, которую должна выдать медкомиссия, а не семейный врач. Если бы я оставил только права Б-категории, выдать справку мог бы и семейный врач, но я не хочу отказываться от других прав, ведь кто знает, когда они могут понадобиться. Почему требования такие строгие?» – спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает пресс-секретарь Министерства экономики и коммуникаций Расмус Рууда:

«В Европейском союзе все, что связано с водительскими правами, регулирует директива Европейского парламента и совета 2006/126/EÜ, согласно которой, право на управление транспортными средствами разных категорий подтверждают водительские права, выдавать которые можно только лицам, выполнившим определенные требования. Среди прочего, одно из условий – соответствие состояния здоровья установленным правилам. Исходя из этого водительские права выдают и в Эстонии.

Таким образом, состояние здоровья водителя моторного транспортного средства должно соответствовать введенным требованиям, причем водителям автобусов медсправку выдает медкомиссия.

Это значит, что если среди других категорий у человека есть право на управление автобусом, но его медсправку выдал семейный врач, ему надо поменять свои водительские права на такие, чтобы в них не отображалось право на управление автобусом. В противном случае приведенные в водительских правах данные противоречат действительности.

Чтобы восстановить права соответствующей категории, надо просто пройти соответствующий медосмотр».

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх