Вопрос читателя: почему банк рекомендует найти квартиру подешевле, если доходов хватает на дорогую?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В редакцию E24 обратился читатель, который хочет купить квартиру. Его зарплата «чистыми» – 1000 евро, и он нашел квартиру, при покупке которой месячный платеж по кредиту составит 400 евро, что не выходит за рамки установленных банком требований: платеж не превышает 40 процентов от дохода. И все же банк порекомендовал ему найти квартиру подешевле. «Почему?» – интересуется читатель.

Отвечает член правления Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман:

«Я не знаю всех обстоятельств, но мне все-таки кажется, что банк дал вам хороший совет. Зачем брать кредит по максимуму? В данный момент Euribor очень низкий, но вряд ли он таким останется: достаточно небольшого скачка, и ваш ежемесячный платеж превысит 40 процентов от нетто-дохода. Вероятно, вам и самому будет легче, если после повышения процентной ставки долговое бремя будет меньше.

Приведу пример влияния процентной ставки на месячный платеж. Если брать сегодня кредит в размере 100 000 евро на 30 лет при годовой ставке 3%, месячный платеж составит 451 евро. Если Euribor вырастет на один процентный пункт, месячный платеж возрастет до 506 евро. Это уже значительно повлияет на кошелек».

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх