Eesti Energia объяснило, зачем им нужен миллиард

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Народная мудрость гласит: «Кто не рискует, тот не пьет шампанское». Звучит немного нахально, но очень хорошо описывает одну из основ бизнес-деятельности – для того, чтобы зарабатывать прибыль, нужно принимать риски. Если нет рисков, то нет и возможностей для победы. Следовательно, риск — это хорошо, поскольку без этого предприятие утратило бы свою основную сущность — создавать ценность, пишет в блоге предприятия финансовый директор Eesti Energia Маргус Каазик.

 


 

Народная мудрость гласит: «Кто не рискует, тот не пьет шампанское». Звучит немного нахально, но очень хорошо описывает одну из основ бизнес-деятельности – для того, чтобы зарабатывать прибыль, нужно принимать риски. Если нет рисков, то нет и возможностей для победы. Следовательно, риск — это хорошо, поскольку без этого предприятие утратило бы свою основную сущность — создавать ценность.


Концерн Eesti Energia в течение многих лет своей деятельности доказал, что умеет принимать риски и превращать их в победы. Это касается как финансов и не только. Предприятие показывает из года в год улучшающиеся экономические результаты. Эстония в течение последнего десятилетия получила от Eesti Energia как в качестве владельца, так и в виде налогов, примерно 1,5 миллиарда евро. В то же время, всегда сопутствующее производству энергии влияние на окружающую среду сейчас ниже, чем когда-либо. При этом, заслуживает внимания и то, что, вопреки распространенному ошибочному мнению, основой для успеха бизнеса Eesti Energia не являются счета за электричество бытовых клиентов.

Но это был взгляд, брошенный назад и, как, конечно знает читатель газеты Äripäev, производство в прошлом не дает гарантии для таких же объемов производства в будущем. Поэтому для каждого предприятия никогда не устаревает вопрос — что делать дальше?

Ясно, что, как у крупнейшего местного производителя электроэнергии, у Eesti Energia и в будущем останется стратегическая роль по обеспечению стабильного снабжения государства. Эстония выбрала путь энергетической независимости, что для Eesti Energia означает, что и в условиях действующего энергорынка у нас должно быть достаточно собственных производственных мощностей для того, чтобы покрыть потребности государства в электричестве. Это является для нас, так сказать, серыми буднями, где нужно заниматься конкурентоспособностью производства электроэнергии. Учитывая непостоянную климатическую политику Европейского союза и амортизирующиеся производственные мощности, это будущее нельзя назвать очень светлым для предприятия, которое привыкло достигать превосходных экономических результатов.

В опасности не только денежные потоки от бизнес-сферы электроэнергии, но и ценность предприятия. Это — перспектива, которая должна беспокоить каждого жителя Эстонии, который в состоянии поставить себя на место владельца Eesti Energia и забыть про свой счет за электричество. То есть, в ситуации, когда ничегонеделание лишает ставшей привычной привычной бутылки шампанского, не остается ничего иного, кроме как принимать новые риски.

Что же будет?
Хорошая новость заключается в том, что для беспокойства нет причин. Концерн Eesti Energia уже в течение многих лет, учитывая вышеописанные обстоятельства, развивал производство жидких топлив. И эта отрасль имеет стратегическую ценность, она тоже имеет значение для энергобезопасности. Но, в отличие от торговли электроэнергией, жидкие топлива дают возможность неплохо зарабатывать и в пресловутые серые будни.

Довольно странно, что порой встречаются мнения, где производство масел Eesti Energia считается рисковым и, вследствие этого, чуть ли не напрасным и ненужным. Чем-то, чем государственное предприятие будто бы не должно заниматься. Если такие разговоры перевести на русский язык, то это звучит так: «принадлежащее государству предприятие не должно получать прибыль, этим мог бы заняться какой-нибудь частный собственник, а энергобезопасность обеспечена в достаточной мере, поскольку есть электричество, а жидкие топлива не нужны». Ясно, что с такой логикой никак нельзя согласиться, поскольку это не в интересах собственника предприятия, то есть - Эстонии.

Еще остается беспокойство, связанное со слишком большими рисками. Что-то наподобие «ладно, рискуйте, но не слишком». Согласен. Оценка рисков и их снижение — это неотделимая часть бизнес-деятельности. Проекты Eesti Energia всегда проходят оценки рисков, при необходимости они обновляются. Это является частью профессиональной бизнес-деятельности, которая вывела предприятие на сегодняшний уровень — лучше всего управляемое государственное предприятие в странах Балтии, самое конкурентоспособное промышленное предприятие, самый ценный работодатель и т.д. Все это не означает, что порой риски не могут реализоваться. Такое бывает. Но такова цена победы.

А миллиард?
Неотвеченным остался еще вопрос — зачем нам миллиард? Этот миллиард, на самом деле, можно назвать случайным числом. У Eesti Energia всегда было больше идей для зарабатывания денег, чем времени и средств для их воплощения в жизнь. В таком случае и нужно создавать различные сценарии, обсуждать с представителями владельца возможности для их воплощения в жизнь, плюсы-минусы. Что-то может стоить миллиард. Важно, сколько это принесет обратно. Какой-то инвестиционный план дешевле, какой-то — дороже, один — рискованный, другой — менее. Но в работу попадают только те, которые не «слишком» рискованные и дорогие. А то, что «слишком» или нет — форматы журналистики не дают возможности описать подробно. Если кто-то и попытается, то в результате получится больше непонимания, чем ясности. Практика и экономические результаты показывают, что в Eesti Energia умеют делать разницу.

Комментарии
Copy
Наверх