Конфликт поваров вскрыл ужасы школьной столовой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьная столовая.
Школьная столовая. Фото: Ants Liigus/Pärnu Postimees

Конфликт, разгоревшийся между поварами столовой Йыхвиской русской гимназии, приоткрыл завесу тайны над произошедшей в этом учебном заведении 2 года назад вспышкой сальмонеллеза. В числе прочего, конфликтующие обвиняют персонал кухни в краже еды у детей.

В начале апреля 2 года назад в Йыхвиской русской гимназии был объявлен карантин, так как десятки учеников заболели сальмонеллезом, 20 детям потребовалось лечение в больнице, пишет Põhjarannik.

Директор Идаского отделения Департамента здравоохранения Ольга Смолина теперь, 2 года спустя, говорит, что тогда был получен ответ: сальмонелла распространялась из испорченного сметанного крема. Крем приготовили в понедельник, а детям подали во вторник и среду, что означает, что сальмонелла могла размножиться в готовом изделии. Однако школьные повара рассказали еще более вопиющий факт: яйца, из-за которых произошла вспышка сальмонеллеза, разбили в пятницу и оставили на все выходные. То есть, если сальмонелла была только в них, бактерия могла рамзножаться в течение целых выходных.

Естественно, это событие привлекло внимание защитников здоровья и специалистов Ветеринарно-пищевого департамента. Когда последние проверили школьную столовую, сальмонеллы обнаружено не было – ни в яйцах, ни в кухонном блоке – следы уже были уничтожены. Повара, опасаясь возмездия, держали рот на замке.

Примерно в то же самое время в школьной столовой начал назревать конфликт. Одна из поваров, новичок, начала бунтовать против воровства еды в столовой. По словам женщины, в столовой было обычной историей, когда в тщательно вымытой посуде для отходов из столовой тащили мясо, молочные продукты – все, что нужно. «Я признаю, что тоже была внутри этой системы, привозя им домой в своем автомобиле продукты из школьной столовой. Друг главного повара приходил и брал из холодильника все, что хотел. Наконец, я прекратила участвовать в воровстве и начала говорить, что так нельзя», - рассказала женщина.

На прошлой неделе директор школы Маре Лихтса получила от повара, восставшего против нарушений, доклад, в котором сообщалось: 3 апреля главный повар налил в уже готовый суп 2 литра воды; 3 апреля главный повар отдал распоряжение смешать вчерашний морковный салат с тем, который подается 4 апреля; 25марта детям раздали хлеб и молоко, срок хранения которых истек неделей ранее.

Показания взяли и у главного повара, и у подчиненной, сообщившей о нарушениях. Последняя подтвердила факт регулярных краж, сказав, что особенно сильно навлекла на себя гнев коллектива, когда сняла на видео, как друг главного повара тащит из столовой сумку с картофелем. Главный повар признал то, что детям предлагали продукты с истекшим сроком хранения, а также инцидент двухлетней давности с сырыми яйцами, однако кражи отрицал.

С будущего понедельника главный повар школы больше не работает на этой должности.

Позавчера волостная управа написала в полицию заявление, в котором просит возбудить дело для выяснения причин вспышки сальмонеллеза и вероятных краж.

Комментарии
Copy
Наверх