Читательница: отказываюсь платить за брак работы фирмы по вывозу мусора

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Küllike Rooväli

Читательница Postimees.ru Мария обратилась в редакцию портала, пожаловавшись на то, что фирма по вывозу мусора недобросовестно выполнила свою работу. Представитель фирмы вины работников в произошедшем не усматривает.

«У жителей Кейла заключены обязательные договоры на вывоз мусора с фирмой Eesti Keskkonnateenused AS. 18 января 2013 года в сильный мороз, наш контейнер был опустошен только на 2/3, поскольку три пакета примерзли к дну контейнера. В ответ на просьбу вывезти оставшийся мусор в другой день или уменьшить счет на 30%, фирма предложила мне осуществить повторный вывоз мусора за полную плату, от чего я отказалась – не имею привычки платить за брак работы двойную цену. В итоге мне предложили, что машина придет по нашему адресу 25.01.13, и если контейнер будет на тротуаре для опустошения, мусор вывезут, но за полную плату. 25.01.13 машина пришла, я объяснила водителям ситуацию, они сказали, что отметят в путевке отсутствие контейнера, и уехали. Ежеквартальный счет за I квартал 2013 года мне выставили за 4 вывозки. Фирма отказывается сделать исправления в счете, а я отказываюсь платить», - пишет читательница Postimees.ru Мария

Региональный начальник Пыхьяского отделения AS Eesti Keskkonnateenused Калле Грентс отметил, что, не зная точного адреса не может подтвердить или опровергнуть конкретные факты.

"В предписании об обращении с отходами города Кейла указано, что емкости должны быть опустошаемы механизмом мусоровоза. Это значит, что мусоровоз осуществляет обычную процедуру, опрокидывает контейнер, а мусор должен оттуда самопроизвольно вываливаться. В целях безопасности наших работников мы запрещаем им опорожнять контейнеры вручную.

Это же предписание, которое отражено и в договоре, указывает, что мусор должен быть упакован, а неупакованные остатки нельзя помещать в кузов.

Если бы были выполнены эти простые требования, мусор не примерз бы к контейнеру", – отмечает Грентс.

Клиент, по его словам, должен сам отделить мусор от контейнера «лопатой или чем-то еще». «Полезно поместить контейнер в более теплое помещение (гараж, бытовку), чтобы мусор оттаял.

Важно: объем мусора в контейнере не влияет на цену его опорожнения. У кого-то там может оказаться лишь невымытая тара общим весом 10 кг, у кого-то – весь биомусор хозяйства весом до 70 кг. Вес при опорожнении сейчас не учитывается.

Если контейнер не был предоставлен для опорожнения, выставляется счет за порожнюю поездку.

"В данном случае отраженная в счете сумма не была изменена, поскольку в этом регионе плата за порожний и полный рейс равна", - заключил Грентс.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх