Интервью при увольнении — это как новое собеседование по найму

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Эстонии с коррупцией соприкасались 57% предпринимателей. Фото иллюстративное.
В Эстонии с коррупцией соприкасались 57% предпринимателей. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

«Если люди увольняются с работы с положительными эмоциями, то высока вероятность того, что они захотят вернуться или порекомендуют вас в качестве работодателя, — сказала старший специалист по найму персонала Swedbank Марге Роози на конференции по управлению персоналом, организованной Эстонским обединением работы с персоналом (PARE). — 70-80 процентов ушедших от нас людей в анонимных опросах либо отвечают, что хотели бы вернуться, либо — что советуют своим знакомым Swedbank в качестве работодателя».

Как сказала Роози, в ходе собеседования у увольняющегося работника обязательно нужно спросить, почему он уходит. «Собеседование при увольнении — это как новое собеседование по найму, — сказала она. — Иногда полезно проявлять гибкость, и если человек хочет, например, на год уехать за границу путешествовать или учиться, то разумнее будет не прекращать с ним договор, а предоставить отпуск за свой счет».


По словам Роози, информация о том, что какое-либо предприятие готово принять обратно работников, когда-то уже работавших на этом предприятии, быстро распространяется на рынке труда.

«Полтора года назад от нас ушло очень много ИТ-работников, а за последние три месяца десять из них вернулись. Подобная информация расходится очень
быстро», — отметила Роози.

Почему этот своего рода бумеранг, те есть принятие на работу бывших работников, выгоден предприятию? Как пояснила Роози, вернувшийся на свое прежнее предприятие человек быстро адаптируется, поскольку раньше уже работал на этом месте. Он побывал в других местах и вернулся со свежим взглядом и новым подходом.

«Он полностью посвящает себя делу и демонстрирует старой команде, что в других мес­тах трава вовсе не зеленее. Это также поддерживает чувство стабильности у остальных работников», — сказала Роози.

Комментарии
Copy
Наверх