За рубежом жители Эстонии находят работу быстрее, чем дома

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik/Postimees

В прошлом году число работающих за рубежом эстонцев увеличивалось быстрее, чем тех, кто находит работу на родине, выяснилось из обзора рынка труда, составленного экспертами Банка Эстонии.

Центробанк отмечает, что сейчас число тех, кто постоянно мотается на работу за рубеж, в Эстонии довольно большое, даже если сравнивать с данными последнего десятилетия, передает rus.err.ee.

По всей видимости, географическая близость Финляндии и Швеции, а также более приемлемая цена билетов на суда по сравнению со стоимостью авиаперелетов притормозили рост числа уезжающих в другие страны на постоянное место жительства, чего не произошло, например, в Литве.

Работоспособных людей в прошлом году стало меньше приблизительно на 12 700 человек: 7390 рынок труда потерял из-за смертности и демографических изменений, 5300 человек — уехали на заработки за границу.

Уезжающая за рубеж молодежь заставила Банк Эстонии пересмотреть долгосрочный демографический прогноз, который стал более пессимистичным: даже если коэффициент рождаемости увеличится, число новорожденных будет снижаться, соответственно меньше молодых людей будут достигать трудоспособного возраста.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх