Михкельсон: заявление Ансипа об «одной девочке» было необдуманным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон
Марко Михкельсон Фото: Peeter Langovits / Postimees

Председатель Комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон (IPL) считает, что заявление об «одной даме», сделанное на прошлой неделе премьер-министром нашей страны Андрусом Ансипом, необдуманно и не способствует демократической евроинтеграции Украины.

«Эстония всячески поддерживает усилия Украины по уплотнению сотрудничества с Европейским Союзом. Успех независимой и уважающей принципы правового государства Украины во многом определяет те будущие процессы, которые могут происходить у наших ближайших соседей. Это напрямую связано и с нашей безопасностью», – отметил Михкельсон в своем комментарии для Postimees.

«У Украины, например, по сравнению с Эстонией, была, разумеется, намного более сложная стартовая позиция, вследствие чего и внутренние процессы после Оранжевой революции не были такими, на какие надеялись в свободном мире. В таком большом и внутренне противоречивом государстве, как Украина, реформы просто занимают больше времени», – считает Михкельсон.

«Наше дело – поддерживать их на выбранном ими пути. Это означает и то, что мы ни в коем случае не можем согласиться или смотреть сквозь пальцы, например, на выборочное правосудие, которое тормозит демократические процессы в государстве. Поэтому я считаю заявление премьер-министра Андруса Ансипа об «одной девочке» необдуманным, не способствующим главной цели – демократической европейской интеграции Украины. Киев должен понять, что внедрение принципов правового государства – в интересах их же благополучия и безопасности», – считает Михкельсон.

На прошлой неделе во время своего визита на Украину Андрус Ансип заявил, что развитие отношений в интересах и Украины, и ЕС.«Это неправильно - поставить судьбу отношений между Украиной и Эстонией, между Украиной и ЕС на одну карту, на одну даму»,- цитирует Ансипапресс-служба украинского правительства.

Комментарии
Copy
Наверх