Уже не первый страшный случай: искусственное оплодотворение сделало из женщины инвалида

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Процедура искусственного оплодотворения (ЭКО) сделала из 30-летней женщины инвалида. Всего один укол, а дальше... «Скорая», больница, кома, паралич левой части тела и множество болезней, о которых Виктория (имена героини и других действующих лиц изменены, настоящие имена редакции известны) даже не подозревала. В 30 лет женщине пришлось заново учиться говорить, писать, чистить зубы. А врач даже не извинилась за свою халатность. И это уже не первый подобный случай, еще об одном мы писали три месяца назад, напоминает «МК-Эстония».

Вика и Евгений поженились в 2004 году. Долго пытались зачать ребенка, но не получалось. В 2010 году решились на ЭКО. Однако по неизвестной причине врачи не обследовали молодую женщину — взяли у нее кровь на анализ, и все. А у Вики с рождения был порок сердца — две небольшие дырочки. Молодая женщина о нем не знала. И врачи не знали. Хотя сейчас она понимает, что если бы ее детально обследовали перед началом лечения, возможно, всех этих последствий удалось бы избежать.

Врачи сделали один укол — все было нормально. После второго Вике стало очень плохо, она буквально лежала пластом дома. Она хотела уже ехать в больницу, позвонила врачу, но та ответила: «Перетерпите этот период». Тем временем в ноге образовался тромб. Он через какое-то время переместился в сердце, а затем — в мозг. ЭКО ей сделали 14 апреля, а в ночь на 16-е у нее случился инсульт, в ходе которого пострадали оба полушария мозга.

После инсульта начался отек мозга. Врачи говорили, что она не выживет. Три недели она пролежала в коме.

Перелом произошел, когда пришли священники и стали ее соборовать. Вика вышла из комы. Врачи, проверив вскоре состояние мозга, удивились, что отек исчез.

Но 30-летняя женщина превратилась, по сути, в ребенка: она не могла толком ни ходить, ни говорить, ни писать, ни есть самостоятельно. Серьезно пострадали левая рука и нога, Вика хромала. Затем ее родители и муж отвезли Викторию в Хаапсалу. Как она теперь вспоминает, там лечение было на отличном уровне — за три недели, проведенные в Хаапсалу, был заметен большой прогресс.

Врачи не давали никаких гарантий и не обещали, что мозг восстановится в ближайшем будущем. Однако помощь близких и их поддержка совершили чудо — Вика постепенно училась всему, что даже дети делают на автомате. Каждое усилие давалось с большим трудом.

Муж Вики увез ее лечиться за границу. Сейчас молодая женщина полагает, что это было ошибкой — хотя считается, что в Европе восстановительные процедуры и медицина на более высоком уровне, чем в Эстонии, но там она была лишена родной языковой среды.

В какой-то момент муж стал все меньше и меньше заниматься ее делами, а затем они и вовсе стали жить раздельно. Женщина вернулась в Эстонию — в родной дом, к семье, друзьям.

Вика, раньше работавшая в сфере, где нужно было знание языков, после возвращения в Эстонию пошла учиться и сейчас приобретает новую профессию, не связанную с речью.

Молодая женщина поначалу думала подать в суд на врачей. «Они разрушили мой брак! Евгений грозился, грозился, да так и осталось все на словах. С другой стороны, здоровье ведь судебными разбирательствами не вернешь», - объясняет Виктория. Она отмечает, что врачи в курсе произошедшего, однако никто к ней ни разу не пришел и не извинился за последствия.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх