Банк Эстонии подсчитал, сколько людей уехало на заработки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Трудоспособное население убывало в два раза быстрее, чем сокращалась общая численность населения, а шквальный отток молодежи добавляет в долгосрочные демографические прогнозы свою долю пессимизма, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

Сегодня в Банке Эстонии представили свой анализ ситуации на рынке рабочей силы:

«Во второй половине прошлого года экономика росла в основном за счет внутреннего потребления и занятость росла преимущественно в сфере обслуживания», - сказала экономист Банка Эстонии Орсоля Соосаар.

При этом работоспособных людей в минувшем году стало меньше почти на13 тысяч, из них 5,5 тысяч уехали на заработки заграницу.

«Если мы пригласим одного высококвалифицированного работника из Индии, Белоруссии, Украины или США, то с его появлением обучиться смогут 10-20 местных работников, у которых образование есть, но, возможно, не хватает опыта», - сказал руководитель Фонда развития Тынис Арро.

В настоящее время законопроект, облегчающий наем на работу иностранцев, проходит стадию согласования в правительстве.

Комментарии
Copy
Наверх