Демограф: через 30 лет латышей будет меньше, чем эстонцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Через 20-30 лет латыши станут на родине национальным меньшинством, и их место займут гастарбайтеры из Восточной Европы или Азии, история Латвии не знает столь большой эмиграции, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

Согласно данным статистики, за границей живет 300-400 тысяч латышей, 100 тысяч из них - в Англии, 90 тысяч - в США, затем следуют Ирландия и Германия.

«В четверти живущих в Ирландии латышских семей домашний язык - английский - прошло всего пять лет, а четверть уже не говорит по-латышски, смотрите, как хорошо мы вливаемся в среду Ирландии, Англии, Германии или Норвегиии - куда бы ни переехали», - констатирует латвийский демограф Ильмар Межс.

Другая проблема - это низкая рождаемость: "Ежегодно в Латвии умирает на десять тысяч человек больше, чем рождается, то есть каждый год мы теряем население города Валка или Алуксне. Мне, как латышу, очень трудно признавать, что через одно поколение этнических латышей останется меньше, чем эстонцев, но разница в размере пособий между Эстонией и Латвией - многократная, причем  в эстонскую пользу»,- говорит Ильмар Межс
 

Комментарии
Copy
Наверх