Неподвижная девочка теперь может посещать детский сад

Айме Йыги
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аспиратор, очищающий дыхательные пути Катарийны, порой требуется девочке через каждые пять минут.
Аспиратор, очищающий дыхательные пути Катарийны, порой требуется девочке через каждые пять минут. Фото: Маргус Ансу

Четырехлетняя Катарийна ходит в детский сад Маарья, при ней всегда небольшой чемоданчик, в котором находится аспиратор. Это аппарат, без которого девочка не смогла бы нормально дышать, а достать его помогла социальный работник Катри Лаанисто.

Роковыми для Катарийны стали те мгновения, когда она при рождении находилась без доступа кислорода. Самостоятельно девочка способна совершать совсем немного действий. Например, она может сама повернуть голову набок.

Днем и ночью
Катарийна не может глотать, поэтому у нее в дыхательных путях скапливается слюна, для удаления которой и необходим аспиратор. Чтобы аспиратор мог быть задействован достаточно часто, в трахею девочки установлен трахеостом — небольшая трубочка с выходным отверстием прямо в горле.

И ночью и днем надо прислушиваться к тем звукам, которые издает Катарийна при дыхании. Если звуки становятся равномерно хриплыми, из трахеостома надо вынуть пробку, включить аспиратор и выкачать из трохеи скопившуюся там слюну.

Дома у Катарийны есть работающий на электричестве аспиратор, который закреплен на стене, его взяли напрокат в детской клинике Тартуского университета. Ходить с ним в детский сад невозможно.

Но в детском саду Катарийна видит других детей, там с ней играют и занимаются гимнастикой, а ее родители могут со спокойной душой находиться на работе. В детсад Катарийна ходит с новым портативным аспиратором, который работает от аккумулятора.

Социальный работник тартуского опорного центра Маарья и тартуской школы Маарья Катри Лаанисто впервые увдела Катарийну в сентябре прошлого года.

Лаанисте только что поступила туда на работу, да и сама Катарийна только начинала посещать опорный центр при школе Маарья, поскольку ее родителям удалось раздобыть подержанный портативный аспиратор. Вскоре стало ясно, что рано или поздно он выйдет из строя.

Лаанисто заручилась согласием родителей Катарийны, что она будет действовать от их имени, и позвонила в детский фонд Клиникума ТУ.

«Выяснилось, что оформление ходатайства для получения аспиратора при содействии детского фонда дело сов­сем несложное, — вспоминает Лаанисто. — Я написала заявление 3 декабря. Через две недели комиссия детского фонда уже рассмотрела вопрос Катарийны, у меня запросили ориентировочную стоимость прибора».

Лаанисто вместе со школьным врачом Хелле Кянну стали обзванивать фирмы, чтобы подобрать подходящую модель. В конце концов нашли.

Удачное сотрудничество
Вместе с НСО аспиратор обошелся в 627 евро, 150 евро от этой суммы внес город Тарту, и 17 января спасительный аппарат был доставлен на место. «Это было мое первое большое дело, когда я как начинающий социальный работник сумела помочь кому-то, чтобы его жизнь стала легче. Я очень рада, что мне это удалось», — сказала Катри Лаанисто.

Исполнительный директор детского фонда Клиникума ТУ Агнес Карлсон сказала, что она очень рада, что врачи и социальные работники пытаются оказывать поддержку семьям с больными детьми. Такое было и ранее, когда именно они инициировали оказание помощи.
Сотрудничество с самоуправлением при финансировании покупки аппарата, по ее словам, тоже очень хороший пример.

Родители Катарийны утверждают, что ничего подобного раньше не было — чтобы кто-то посторонний приходил и спрашивал, согласны ли они, чтобы он их представлял, и улаживал дело.

Теперь родители могут повсюду брать Катарийну с собой — в гости, в кафе или в магазин. А Катри Лаанисто уже думает о том, как бы раздобыть для Катарийны подходящую коляску. Девочке удобнее всего было бы находиться в лежачем положении, но поскольку ей скоро исполнится пять лет, коляска для малышей ей уже не годится.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх