С 1 апреля средняя пенсия по старости составляет 334,42 евро в месяц

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Государственные пенсии были индексированы с индексом 1,05, в результате чего с 1 апреля значение базовой части пенсии составляет 126,8183 евро, значение годовой расценки – 4,718 евро и ставка народной пенсии – 140,81 евро.

В результате пересчёта с новыми значениями пенсии выросли в среднем на 16 евро в месяц. Начиная с 1 апреля, средняя пенсия по старости составляет 334,42 евро в месяц, напомнинает Департамент социального страхования.

Вдобавок к индексации всех пенсий для тех 131 445 пенсионеров, которые в предыдущем году работали и платили с полученного дохода социальный налог, на основании полученных из Регистра пенсионного страхования данных рассчитывается персональный годовой коэффициент. В зависимости от годового коэффициента для этих пенсионеров повысилась страховая часть пенсии, в связи с чем повысилась и общая сумма их пенсии. При этом не имеет значения, работал ли человек целый год или всего несколько месяцев, с полным рабочим временем или меньше. Пенсия повысилась согласно размеру части пенсионного страхования социального налога, которым облагается доход лица.

Коэффициент 1 за предыдущий год был рассчитан для тех лиц, доход которых в 2012 году, облагаемый социальным налогом, составил в среднем 792,75 евро в месяц, и лицо не было присоединено ко II ступени пенсионного страхования.
Если облагаемый налогом средний доход за предыдущий год был меньше названной суммы, тогда годовой коэффициент оказался меньше 1, и пенсия повысилась относительно меньше. Но те лица, которые заработали доход, превышающий 792,75 евро в месяц, и уплатили также и больше социального налога, получили годовой коэффициент больше 1, поэтому их пенсия повысилась больше.

Значение годового коэффициента 1 равно действующей годовой расценке 4,718 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх