Кубок Эстонии: сегодня в Ида-Вирумаа будет игра за 100 000 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из матчей нарвского "Транса" (в красных футболках).
Один из матчей нарвского "Транса" (в красных футболках). Фото: fctrans.ee

Сегодня состоится первый четвертьфинальный матч Кубка Эстонии по футболу. «Нарва Транс» будет принимать на своем поле силламяэский «Калев».

На кону стоит не только место в полуфинале, но и 100 000 евро от УЕФА, которые в качестве призовых за участие в Лиге Европы может получить победитель этой дуэли.

Как известно, обладателю Кубка Эстонии зарезервировано место в предварительном этапе Кубка Европы, которое сопровождается стотысячным чеком УЕФА.

Помимо этого, в предварительный этап Еврокубков проходят также обладатели медалей первенства страны (золотых – в предварительный этап Лиги чемпионов, серебряных и бронзовых – в Лиги Европы). Однако, если победитель Кубка является также медалистом, то тут возможно два варианта: 1) место в Лиге Европы переходит к команде занявшей четвертое место в чемионате (это нарвский "Транс");  2) если обладателем кубка стал действующий чемпион (в этом году это «Нымме Калью»), то путевку получает финалист Кубка.

Более всего вероятно, что в полуфиналы Кубка пройдут, помимо "Таммека", также «Калью» и «Флора», но у последних и так уже гарантированы места в еврокубках.

Сумеет «Транс» сегодня выиграть у «Силламяэ», он станет ближе к месту в Лиги Европы. Точнее скажем так – если Нарва окажется в полуфиналах, то она останется без путевки в еврокубки только в том случае, если Тарту выиграет Кубок Эстонии или выйдет в финал. При всем уважении к тартуским футболистам, такой сценарий маловероятен.

Если сегодня «Транс» проиграет, то шансы нарвитян на еврокампанию заметно сокращаются. И, вполне возможно, в полуфинале «Силламяэ» достанется «Таммека», где они и разыграют путевку в Лигу Европы.

Как отмечает пресс-служба "Транса", для команды также это хороший шанс взять реванш за поражение от соседей в первом туре чемпионата-2013. Напомним, чуть больше месяца назад нарвские футболисты также принимали «Калев» на своем поле и уступили со счетом 1:2. И вот впереди очередное дерби. Теперь уже в кубковом турнире.

Обе команды уверенно прошли свой кубковый путь.

На стадии 1/32 финала нарвитяне со счетом 6:0 обыграли представителя III  дивизиона «Сауэ Лаагри». «Калев»(Силламяэ) на этой же стадии был явно сильнее ФК Кейла- 6:0. Затем, в 1/16 финала, «Нарва Транс» со счетом 3:0 переиграл ФК Сааремаа. В свою очередь «Калев» оказался сильнее столичной команды «Пума»- 2:0. В 1/8 финала «Нарва Транс» снова одержал крупную победу. Со счетом 7:1 был повержен «Тарту Куатромед». А «Калеву» пришлось попотеть, что бы переиграть «Кивиыли Тамме Ауто» - 1:0. Итак, во вторник, на стадионе «Калев» возможно решающая игра сезона для «Нарва Транса». Начало матча в 18:00 и оба клуба настроены по-боевому.

Валерий Бондаренко, главный тренер ФК «Нарва Транс»: «Трудно сказать, успеет ли команда восстановиться после трудного матча с «Нымме Калью». Это покажет ближайшие тренировки и сама игра. Соперник нам хорошо знаком. Мы знаем, как играет «Калев». Будем серьезно готовиться. В последней игре, к счастью, никто не травмировался. Не исключаю выход на игру Александра Дубыкина, у которого повреждена кисть. А вот участие в матче нашего капитана- Станислава Китто маловероятно».

Виктор Плотников, нападающий ФК «Нарва Транс»: «С приходом Валерия Георгиевича  мы обретаем новое  общее понимание футбола.  Были проведены хорошие беседы психологического характера. На тренировках мы готовим четкую модель игры. Мы знаем, на что обратить внимание в первую очередь в матче против «Калева». Особенно это касается организации игры и высокого командного духа. Мы нацелены только на победу».

Новый тренер силламяэского «Калева» Сергей Ратников также накануне матча сказал, что проигрывать его подопечным никак нельзя. «Это кубковая встреча и наша цель – любой ценой пройти в полуфинал», - заявил он.

«Нарва – сильный соперник, к тому же матч на выезде. Это очень важдная встреча и нам проигрывать нельзя. Должны сыграть в полную силу и показать свой уровень», - приводит сайт ЭФС слова футболиста силламяэского «Калева» Игоря Дударева.

Расписание матчей ¼ финала Кубка Эстонии

16 апреля 18:00 Narva JK Trans - JK Sillamäe Kalev, Нарвский стадион Kalev
17 апреля 18:00 Pärnu Linnameeskond - Tallinna FC Flora, Пярнуский стадион
17 апреля  20:00 Nõmme JK Kalju - Türi Ganvix JK, стадион Sportland Arena

Напомним, что в ходе жеребьевки четветьфинальных пар фортуна улыбнулась тартускому клубу Tammeka, который прошел в полуфинал без матча.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх