Аналитик: в выигрыше останутся те, кто выбрал биржевой электропакет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвские электростанции Eesti Energia.
Нарвские электростанции Eesti Energia. Фото: Райго Паюла

По мнению аналитика "Baltic Energy Services" Константина Доценко, потребителям имеет смысл все-таки выбрать электропакет, поскольку общая услуга и задумывалась как самая дорогая, чтобы мотивировать потребителей к определенности, передает rus.err.ee со ссылкой на Радио 4.

"Из-за похолодания в марте биржевая цена выросла до уровня фиксированной, во второй половине апреля цены на бирже стали потихоньку снижаться, поскольку из-за таяния вода начала поступать в резервуары и в реки, рост прекратился и дальше будет только спад. Сейчас, скорее всего, мы увидим другую картину - май и июнь, это, как правило, месяцы с самой дешёвой биржевой ценой, так что думаю, что в выигрыше останутся те, кто заключил договоры с плавающей ценой".

Причину по которой выросла плата за сетевую услугу Доценко объясняет так: "Если до открытия рынка электроэнергии сетевые предприятия покупали потери по действующей фиксированной цене, то теперь они вынуждены их тоже закупать на открытом рынке по более дорогой цене, поэтому закономерно, что выросла и цена на сетевую услугу".

Что касается аппетитов Eesti Energia, то из годовых отчетов видно, что основную прибыль предприятие получает за счет добычи сланца и производства из него топочного масла, а с продажи электроэнергии на закрытом рынке, как это у нас было до 2013 года, предприятие прибыли не получало, - замечает Доценко.
Комментарии
Copy
Наверх