Кивиряхк: реформа русских школ началась с неправильной стороны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юхан Кивиряхк
Юхан Кивиряхк Фото: Mihkel Maripuu

По словам социолога Юхана Кивиряхка, переход на эстонский язык обучения государству следовало начать не с гимназической, а начальной ступени, передает Rus.ERR со ссылкой на «Актуальную камеру».

«По-моему, вся эта реформа началась с неправильной стороны – с гимназических классов. Все-таки начинать нужно с начального звена. И тогда уже в гимназии можно будет изучать 60% предметов на эстонском языке», – считает Кивиряхк.

По словам Кивиряхка, важно, чтобы школы и государство учитывали и нынешние возможности. Социолог приводит пример с учебником по обществоведению, по которому сегодня на государственном языке учатся русские и эстонские дети.

«Это очень непростое чтение и для эстонцев. Так что здесь должны быть очень хорошо продуманы и методики, и учебники, подготовлены и учителя для того, чтобы ученики смогли получить наилучшее образование», – отметил он.

Комментарии
Copy
Наверх