Потерявший чувство реальности преступник схватился за меч

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
И на суде Рейко Веллау продолжал утверждать, что общается с потусторонними силами.
И на суде Рейко Веллау продолжал утверждать, что общается с потусторонними силами. Фото: Geni

В фешенебельном многоквартирном доме на Пирита теэ в Таллинне возник конфликт между охранником и неадекватным  преступником, вооруженным самурайским мечом.

 Для одного это столкновение закончилось больницей, а для второго — арестантским домом. Рейко Веллау (39), известный в преступных кругах,  стал участником необычной конфликтной ситуации в своем шикарном доме.

Поздно вечером в понедельник, 8 апреля, находившийся на своем посту 65-летний охранник дома получил информацию о том, что на лестничной площадке происходит что-то подозрительное. Он пошел выяснять, что там случилось, и увидел жильца этого же дома Веллау, который, будучи не в себе, начал махать перед охранником настоящим самурайским мечом.

Послали анализы на экспертизу
Правда, то, что меч настоящий, охранник еще не знал. Он посчитал его дешевой подделкой, схватился ладонью за стальное лезвие и получил глубокие резаные раны. Вызванная на место происшествия полиция задержала Рейко Веллау, который продолжал крыть охранника на чем свет стоит.

Веллау сообщил, что «общается с духами», и полиции показалось, что у него проблемы с объективным восприятием реальности, поэтому в интересах безопасности соседей полиция сочла необходимым отправить его в арестантский дом. Пыхьяская окружная прокуратура инициировала против Веллау криминальное разбирательство по обвинению в ненадлежащем физическом обращении.

У Веллау взяли анализ на экспертизу, чтобы установить, не находился ли он под воздействием какого-либо психотропного вещества во время конфликта, который закончился кровопролитием. Во всяком случае и на второй день  Веллау продолжал говорить о том, что он общается с духами и высшими силами. 

То же самое он продолжал утверждать и на суде 10 апреля, когда суд обсуждал необходимость содержания его под стражей. Прокуратура рассматривает вопрос о направлении Веллау на психиатрическую экспертизу.

После получения ответа, станет ясно, может ли Веллау по закону вообще отвечать за свои деяния или его следует направить на лечение в психиатрическую клинику.

Личность Веллау уже давно известна полицейским, которые занимаются борьбой с организованной преступностью. Он уже четыре раз был наказан в криминальном порядке (первый раз еще в 1993 году) и продолжал вращаться в кругах, связанных с организованной преступностью.

Его последнее криминальное наказание относится  к 2010 году, когда его присудили к году и трем месяцам тюрьмы условно. Веллау обвиняли в незаконном владении оружием, хранении кокаина и угрозе убийством гражданина, с которым он вступил в конфликт.

Кроме того, в феврале 2008 года от вынес из фойе гостиницы Metropol, расположенной в центре Таллинна, аппарат для чистки обуви стоимостью 900 евро, поскольку твердо решил, что он должен быть у него дома.

Несколько лет назад Веллау попробовал свои силы в масс-медиа, когда вместе  с Кеном Сааном  продюсировал короткометражный документальный сериал «Эстонская мафия», который прошел на Kanal 2. Главным героем сериала стал друг Веллау Тармо Ляэне по кличке Лядра.

Пытался сотрудничать с Тауно Кангро
Из-за этого проекта Веллау стал нежелательной персоной в преступном мире, поэтому в последние годы занимался поиском самого себя.

Еще раз внимания общественности Веллау удостоился в 2011 году, когда захотел заключить договор со скульп­тором Тауно Кангро, чтобы получить исключительное право на продажу сувениров с изображением скульптуры Калевипоэга, который  должен стоять в Таллиннском заливе.

Сотрудничества не получилось, после чего Веллау попробовал вызвать дискуссию о том, является ли скульптура Кангро наилучшим вариантом, или, может, стоить рассмотреть также работы других художников.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх