Германия притормозила создание единого банковского союза в ЕС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр финансов Швеции Андерс Борг (слева) обменивается мыслями с министром финансов Германии Вольфгангом Шойбле.
Министр финансов Швеции Андерс Борг (слева) обменивается мыслями с министром финансов Германии Вольфгангом Шойбле. Фото: AP/Scanpix

Самый эффективный способ заблокировать какую-нибудь инициативу Евросоюза — потребовать изменить основной договор ЕС, написала в понедельник колумнист Bloomberg Меган Грин.

Все верно, основной договор Евросоюза должен быть одобрен всеми странами, входящими в ЕС, и на это может уйти много времени. Намного проще вообще не начинать процесс, охватывающий 27 стран.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле на состоявшейся в выходные неофициальной встрече министров финансов стран ЕС в Дублине подчеркнул, что для создания банковского союза необходимо внести изменения в базовые договоры ЕС, иначе не будет юридического основания для создания банковского союза.

Эстония не вмешивается
Германию заботят два основных вопроса. Во-первых, финансовая политика и система надзора внутри Европейского центробанка должны быть разделены, во-вторых, связь между зоной евро и остальными странами Евросоюза.

Как сказал министр финансов Юрген Лиги, по мнению скептиков, требование Германии является тормозом на пути создания банковского союза. Пока странам ЕС не удается прийти к единому мнению по поводу создания банковского союза. За скорейшее создание такого союза выступают страны Южной Европы, Германия занимает более осторожную позицию.

В этом вопросе Еврокомиссия, как сказал Лиги, выступает скорее на стороне южноевропейцев, считая, что нет необходимости менять основные договоры. «Процесс может затормозиться, но это не факт», — сказал Лиги, отвечая на вопрос, удастся ли из-за противостояния Германии придерживаться графика создания банковского союза.

По словам Лиги, Эстония поддерживает создание банковского союза. «С нашей стороны не требуется активного вмешательства», — сказал он в ответ на вопрос, поддерживает ли Эстония в этом споре сторону Германии.

Для Эстонии, отметил министр финансов, самым главным является вопрос, как сложатся отношения с банковским союзом стран, которые не входят в зону обращения евро, то есть как на них отразятся уже сложившиеся практики ведения дел.

Большая часть банковского сектора Эстонии, как известно, принадлежит шведским банкам. По словам Юргена Лиги, отношения со Швецией складываются нормально, и единая система банковского надзора Северных стран и стран Балтии работает хорошо.

Таким образом, риски Эстонии совсем другие, и они небольшие. Если изначально Швеция выступала против банковского союза, главным образом из-за того, что не имеет права голоса в Европейском центробанке, так как не входит в зону евро, то сейчас, отметил Лиги, риторика со стороны Швеции несколько смягчилась. Позитивные ноты слышны и со стороны Дании.

Сроки сдвигаются
Предполагалось, что банковский союз должен действовать следующим образом: Европейский центробанк станет осуществлять банковский надзор во всей зоне евро, и нести ответственность за него.

В Эстонии такой надзор осуществлялся бы за всеми крупными банками. Для Эстонии самой большой проблемой стал бы надзор за деятельностью банков, которые не входят в зону евро. Выступление министра финансов Швеции Андерса Борга истолковали как смягчение позиции, так как до сих пор Швеция была категорически против единого надзора.

Будучи страной, не входящей в еврозону, Швеция не будет иметь права голоса при принятии решений, но при этом обязана будет подчиняться контролю.

Сроки создания банковского союза постоянно сдвигаются. В соответствии с первоначальным графиком банковский союз уже должен быть создан, и с середины года 600 крупнейших европейских банков должны были находиться по его контролем.

Предполагалось, что в первую очередь надзор должен быть установлен за проблемными банками, которым оказывали помощь налогоплательщики.

Как написали влиятельные экономические издания Financial Times и The Wall Street Journal, Евросоюз движется в сторону изменения основных договоров, но этот процесс может растянуться на годы.

Комиссар Еврокомиссии по экономическим и финансовым вопросам Олли Рен заявил на прошлой неделе в интервью The Wall Street Journal, что необходимо ускорить темпы установления надзора за деятельностью проблемных банков и к 2015 году создать банковский союз.

Банковский союз

• Банковские правила, охватывающие весь Евросоюз, включая единые, но гибкие требования к банкам в отношении капитала.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх