Новые требования для руководителей высшего звена

Оливер Кунд
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Новым постановлением правительства Эстонской Республики будут установлены требования, которым должна соответствовать квалификация тех людей, которые в будущем будут приняты на работу на 95 самых высоких постов государственной службы — в том числе, например, канц­лер министерства, директор Государственной канцелярии или генеральный директор департамента.

Сейчас проект постановления проходит круг согласования и должен быть принят в ближайшем будущем в связи со вступившим с 1 апреля в действие новым Законом о публичной службе.
Всеобщим требованием для претендентов на места топ-руководителей является наличие магистерской степени или соответствующая ей квалификация.

Кандидатам необходим опыт управления
В объяснительной записке к законопроекту это обосновывается тем, что профессиональных знаний на уровне бакалавриата, как правило, недостаточно, чтобы справляться с работой и ответственностью топ-руководителя.

Поэтому министерство еще в 2005 году предъявило требование магистерской степени при выборе канцлеров и генеральных директоров департаментов, но до сих пор оно распространялось не на всех чиновников высшего уровня.

Для выдвижения кандидатуры на должностное место, предусматривающее управление государственным учреждением, должен быть опыт руководства некой организацией или структурной единицей.

У кандидата на пост канцлера опыт работы должен составлять не менее пяти лет, для генерального директора, государственного архивариуса и других должностей установлено требование не менее трехлетнего опыта.

Начиная с 2017 года, чиновник высшего уровня должен будет понимать и говорить на английском языке на уровне не ниже С1, а писать — как минимум, на уровне В2.

Начиная с 2020 года, помимо этого вступит в действие требование понимать и говорить на другом иностранном языке (русском, немецком или французском) на уровне не ниже В2 и писать — как минимум, на уровне В1. Сейчас к знанию языков предъявляются более мягкие требования. Они ужесточаются с той целью, чтобы в 2018 году успешно провести председательство Эстонии в Совете Европейского Союза.

Будет создана база данных кандидатов
Люди, которые выдвигают свои кандидатуры на руководящие посты в государственном секторе, но не проходят по конкурсу, согласно новому постановлению, не будут просто исчезать из орбиты интересов государств. Будет вестись специальный учет, что позволит увеличить число компетентных кандидатов на следующих публичных конкурсах.

Если человек станет топ-руководителем, его компетентность будут оценивать как минимум один раз в два года — на основании модели компетентности высших руководителей публичной службы Эстонии.

Она состоит из четырех основных компетенций, то есть основных ценностей, которым топ-руководитель должен следовать в своей деятельности и своем поведении, и десяти дополнительных пунктов оцениваемой компетентности. Цель такого оценивания состоит в том, чтобы получить обратную связь — информацию о деятельности высокопоставленного руководителя, в том числе о тех способах, которыми он достигает результатов.

Кроме того, Центр компетенции Гос­канцелярии будет консультировать топ-руководителей по вопросам их развития и предлагать развивающие мероприятия — обучение, менторство, консультирование и тому подобное. Согласно постановлению, топ-руководитель обязан участвовать в деятельности по развитию. Требования к знанию языков будут действовать только для новых топ-руководителей.

Те чиновники, которые работают на этих постах сейчас, смогут продолжить на тех же условиях до окончания своего должностного срока.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх