Бывший дипломат: мы можем спокойно жить дальше и без пограничного договора

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Laura Kangur / Aldo Luud / Toomas Huik

Бывший дипломат Пеэтер Каптен считает, что российская сторона хочет заключить пограничный договор больше, чем эстонцы, поэтому ей он нужен больше, но мы без проблем можем жить дальше и без этого договора.

Каптен заявил в передаче «Vabariigi kodanikud», посвященной отношениям Эстонии и России, что он – сторонник дипломатии «старой школы», согласно которой, министр иностранных дел России Сергей Иванов должен был послать МИДу Эстонии ноту, в которой предложил бы заново открыть пограничный договор, существующий с 2005 года, или обратиться с неофициальным письмом к министру иностранных дел Урмасу Паэту, передает ERR Uudised.

«Сейчас все пошло таким образом, которого я не понимаю», – признал Каптен, по словам которого, сейчас Эстония слишком обходительна. «Есть только речь Путина к народу, из которой следует, что надо установить эстонско-российскую границу, а дальше я не понимаю, как это попало в Эстонию, дошло до Рийгикогу, почему этим не занимается Министерство иностранных дел», – сказал он.

«Мы уже довольно долго спокойно живем без этого пограничного договора и можем спокойно жить еще десять лет, ничего не произойдет, люди по ночам спят крепко», – сказал Каптен, добавив, что российская сторона хочет этого договора больше, чем эстонская, что означает, что России он почему-то нужен больше.

Комментарии
Copy
Наверх