Псковские автомобили тянутся в тартуские автомастерские

Юри Саар
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Житель Пскова Павел Шутович предпочитает ремонтировать свой автомобиль Toyota в представительстве Amserv Auto в Тарту.
Житель Пскова Павел Шутович предпочитает ремонтировать свой автомобиль Toyota в представительстве Amserv Auto в Тарту. Фото: Маргус Ансу

Для проведения ремонта и обслуживания своих автомобилей в представительствах автофирм сотни владельцев автомобилей из Псковщины предпочитают ездить в Тарту.

В автомастерской Amserv на улице Тяхе в Тарту наряду с эстонскими автомобилями нередко приходится видеть автомашины Toyota с российскими регистрационными номерами, причем, как сказал директор по послепродажному техническому обслуживанию Amserv Tähe Мяйдо Виллемс, с каждым годом их становится все больше и больше.

В прошлом году, по данным Виллемса, в Тарту на обслуживание и ремонт приезжали 256 Toyota из России. Посещений было еще больше, поскольку  некоторые машины побывали тут даже три-четыре раза.

«Для нас это радость. Это довольно значительное количество тех, кто нас посещает, — констатировал Виллемс. — Но в процентном отношении это не так много, поскольку всего в год у нас примерно десять тысяч посетителей».

Виллемс выяснил у клиентов, что в Пскове представительства Toyota нет, Петербург расположен далеко, да и цены там значительно выше, чем в Эстонии. Приезжающие в Тарту автолюбители живут, как правило, в самом Пскове или Печорах, но есть и более далекая публика.

Советский менталитет
«Большая часть российской клиентуры обращается к нам еще и по той причине, что они не верят в качество отечественного ремонта, — объяснил Виллемс. — До сих пор господствует советское отношение, когда при ремонте предлагают заменить те части, которые в этом не нуждаются.

Могу утверждать это на том основании, что у многих приезжающих к нам клиентов на руках ценовые предложения, которые сделаны, например, в петербургском представительстве Toyota».

На прошлой неделе ремонтировавший в Тарту свою машину Павел Шутович обосновал свой выбор тем, что Тарту расположен ближе к Пскову, да и дорога сюда лучше. До Тарту меньше 150 км, на дорогу уходит три часа вместе с пересечением границы, до Петербурга 270 км, дорога во многих местах в плохом состоянии. Кроме того в Петербурге ремонта иногда приходится ждать пару недель.

Повод для приезда в Тарту дают его две Toyota: Corolla и RAV4, кроме того он ездит сюда обслуживать и ремонтировать свой Subaru в местное представительство фирмы.
Технический директор медийного предприятия, которое объединяет несколько радиоканалов и сайтов, Шутович считает, что в Тарту качество автообслуживания выше.

В отношении зала Amserv он, например, похвалил, что из него клиент видит, что происходит в ремонтной зоне. В России такого не предлагают. Кроме того, он похвалил честность. Как-то в ходе техобслуживания поцарапали крыло машины его жены, фирма сообщила об этом и произвела ремонт. «Если бы мне не сообщили, то я навряд ли бы сам заметил, подумал бы, что во время движения случилось», — привел пример Шутович.

Он рассказал, что в России, если надо что-то отремонтировать в гарантийном порядке, это превращается в борьбу. Гарантийный ремонт нередко приводит к частым посещениям и требованиям уплаты дополнительных денег.

Виллемс рассказал, что у многих российских клиентов есть деловые партнеры в Эстонии, им проще приехать в Эстонию и проще получить визу. Но бывает, что просто используют людей, имеющих визу, которые привозят в Тарту машины своих знакомых, которые сами приехать не могут. 

Шутович сказал, что у него рабочих дел в Тарту нет, но он объединяет посещение автосервиса с шопингом. Утром приезжает с женой в Тарту, а вечером они возвращаются
Известно, что многие россияне ездят ремонтироваться в латвийские автосервисы. То же самое можно сказать и про другие фирменные представительства в Эстонии.

Представитель тартуского представительства Mazda Теэт Уудекюлл подтвердил, что у них тоже часто бывают российские клиенты, они приезжали бы сюда и покупать автомобили, если бы не высокие таможенные пошлины.    
   
«Наши работники опытны и качество техобслуживания у нас за многие годы уже отточено, — обосновал Уудекюлл причины, по которым россияне приезжают ремонтировать машины в Тарту. — Из разговоров с клиентами выясняется, что многие из них начали ездить в Тарту после полученного в России печального опыта, когда машину не смогли починить или даже поломали еще больше».

Мешает визовый режим
Уудекюлл предположил, что сначала в Эстонии ремонтировали авто те жители России, которые приезжали сюда по делам и к знакомым, а потом уже разговоры о качественном обслуживании распространились и среди других автовладельцев. Если бы не визовый режим, то к нам приезжали бы на автотехобслуживание еще чаще.

По словам Уудекюлла, в прошлом году у них ремонтировалось 70 российских Mazda из обслуженных представительством 2500 авто.

Комментарии
Copy
Наверх