Из-за больших счетов за отопление треть жильцов стали должниками

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Andres Teiss.

С момента резкого подорожания отопления в Кохтла-Ярве и Йыхви прошло всего два месяца, а положение квартирных товариществ настолько усложнилось, что они с ужасом размышляют, как жить дальше с такими ценами. Домам грозят долги, и всем известно, к чему это может привести: VKG Soojus отключит отопление.

По словам председателей многих квартирных товариществ, счета за отопление составляют 90 процентов от всех коммунальных платежей, и во многих домах треть жильцов не могут полностью оплачивать их, пишет Põhjarannik.

Председатель квартирного товарищества Метсапарги, 6 Раиса Федулова отметила, что 40 процентов квартирособственников – потенциальные должники. «В феврале счета за тепло составили 64 процента от всех платежей товарищества, в моей квартире – даже 67 процентов. В марте – 68 процентов, в моей квартире – 71 процент, – сказала она. – Если пенсионер получает 300 евро, то зимой после оплаты всех счетов на еду, лекарства и прочие потребности у него остается в лучшем случае 100 евро. Но многие не получают и 300 евро».

Валентина, проживающая в доме по адресу Оутокумпу, 17, показывает счет за март: отопление 1 квадратного метра стоило 3,28 евро, то есть за однокомнатную квартиру надо заплатить более 60 евро, двухкомнатную – не менее 100, трехкомнатную – 200, четырехкомнатную – более 250 евро.

«Дома разные: большим многоквартирным домам легче, но если в доме 18 квартир, то даже два неоплаченных счета – катастрофа, – сказала управляющая домом Раиса Варес. – В таких домах долги и появлялись».

До сих пор квартирные товарищества оплачивали отопление дома за счет ремонтного фонда. Это означает, что необходимый ремонт в доме сделан не будет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх