Сависаар получил ответ от правительства: мы не мешаем интеграции жителей Ласнамяэ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Mihkel Maripuu

Члены правительства Эстонской Республики через три месяца все же ответили на письмо мэра Таллинна Эдгара Сависаара, заверив главу крупнейшего самоуправления в том, что они не чинят препятствий муниципалитетам в вопросах интеграции своих жителей.

В январе Эдгар Сависаар обратился к премьер-министру Эстонии Андрусу Ансипу с письмом, в котором поинтересовался, неужели желание местных самоуправлений помочь своим жителям выучить эстонский язык и интегрироваться противоречит каким-либо действующим в стране законам, передает rus.err.ee.

Поводом для написания письма послужило инициированное Инспекцией по защите данных надзорное производство в адрес Таллинна в связи с тем, что управа Ласнамяэ ранее получила от МВД данные проживающих в этом районе обладателей серых паспортов.

В ответе, составленном министерствами культуры, внутренних дел и юстиции, говорится, что целью государственных учреждений не является препятствовать муниципалитетам в вопросе интеграции проживающего на их территориях населения или же ограничивать возможности местных органов власти общаться со своими жителями.

Однако, подчеркивается в ответе, для обработки персональных данных должна быть конкретная и прозрачная правовая основа.

Комментарии
Copy
Наверх