В сфере обслуживания пьяного и наглого работника можно уволить со дня

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

Инспектор-юрист Трудовой инспекции Неэну Павель отмечает, что в сфере обслуживания пьяного и высокомерного работника можно уволить без предупреждения, передает Tarbija24.

Работодатель спрашивает: «Я пару дней был в командировке, а когда вернулся, обнаружил в почтовом ящике гневное послание. Клиент описал, как мой пьяный работник высокомерно обращался с ним, клиент пообещал раздуть из этого скандал и сообщил, что ни он, ни его друзья-знакомые больше не обратятся в нашу ремонтную мастерскую. Поскольку с этим работником и раньше были проблемы, я даже делал ему предупреждение, то можно ли теперь расторгнуть трудовые отношения или у него должно быть три предупреждения?».

То, что нарушителя трудовых обязанностей надо трижды предупредить, прежде чем расторгнуть трудовой договор, – распространенное заблуждение. Конечно, в Законе о трудовом договоре написано, что работодатель может досрочно расторгнуть трудовой договор, если работник, несмотря на предупреждение, находился на работе в состоянии алкогольного опьянения, пренебрегал разумными распоряжениями работодателя или нарушал рабочие обязанности, но трижды предупреждать работника работодатель не обязан.

Более того, если допущенное работником нарушение обязанностей настолько серьезно, что работодатель опасается новых нарушений с серьезными последствиями и не может ждать, когда работник исправится, расторгнуть трудовые отношения можно и без предупреждения.

Что касается нахождения на работе в нетрезвом состоянии, то в Законе о безопасности и гигиене труда есть пункт для обеих сторон. Работодатель обязан отстранить от работы работника, находящегося под влиянием алкоголя, наркотика, токсичного или психотропного вещества, работнику же запрещается работать в состоянии опьянения.

Комментарии
Copy
Наверх