Заключен договор: тяжелобольных можно будет отправлять в Швецию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Операционная больницы. Иллюстративный снимок.
Операционная больницы. Иллюстративный снимок. Фото: Mihkel Maripuu

Северо-эстонская региональная больница заключила сегодня договор о сотрудничестве с больницей Каролинского университета и стокгольмской фирмой Stockholm Care AB: теперь тяжелобольных эстонских пациентов можно будет лечить и в Швеции.

Это первый подобный договор, устанавливающий связь между системами здравоохранения Эстонии и Скандинавии. Стороны условились о сотрудничестве в организации лечения больных, в реализации сервиса удаленной медицины, об экспорте услуг здравоохранения, управлении лечебными заведениями, повышении квалификации персонала и научной работе.

В ходе последних встреч было условлено о дополнительной деятельности в пяти сферах: гематологии, лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта (с концентрацией на онкологию), нейрохирургии, интенсивной терапии и трансплантологии.

«В рамах сотрудничества наши врачи могут при необходимости получить оперативную информацию у коллег из Каролинской клиники, используя, например, решения телемедицины», – сказал член правления региональной больницы Сергей Назаренко.

«Мы договорились, что если эстонская сторона не сможет оказать помощь пациенту в сложном состоянии, то мы можем предложить пациенту возможность направить его на продолжение лечения в больницу Каролинского университета. Также в дальнейшем можно будет получить консультации у врачей этой клиники», – добавил он.

Сотрудничество предусматривает и повышение квалификации и кооперацию в научной сфере. Специалисты региональной больницы смогут стажироваться в Каролинской клинике, а консультанты Каролинской клиники будут привлекаться в руководстве научными трудами.

Клиника Каролинского университета – признанный во всем мире медицинский центр, флагман медучреждений Скандинавии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх