Ансип и Меркель: Тимошенко – не главная тема в вопросе об Украине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ансип и Янукович
Ансип и Янукович Фото: MYKHAYLO MARKIV/AFP

Выступая сегодня в Берлине на совместной с Ангелой Меркель пресс-конференции, Андрус Ансип заявил, что у юридической системы Украины еще есть куда развиваться в рамках европейского правового пространства, но Меркель считает, что Тимошенко – не главное в тематике Украины.

До настоящего момента позиция ЕС была такова, что до тех пор пока Юлия Тимошенко не будет освобождена, подписи под договором об ассоциации ЕС – Украина не будет. На вопрос журналиста Postimees, насколько влияет ситуация с Тимошенко на отношения с Европейским союзом, главы государств, как сговорившись, ответили, что хотят дать Украине шанс.

Меркель: «О подписании договора в одностороннем порядке говорить нельзя. Посмотрим на выполнение предшествующих обязательств, в том числе на права человека и демократические процедуры в целом – это является предварительными условиями. Тема Тимошенко – одна, но не единственная тема. Мы хотим дать шанс Украине приблизиться к ЕС».

Ансип на это сказал, что внимательно следит за тем, что происходит на Украине, и ситуация там улучшается. «Думаю, – сказал эстонский премьер, – что мы должны заключить с Украиной договор. Украина, как и все другие страны организации Восточного партнерства, важны для нас, но Украине есть еще куда развиваться».

«Конечно, чтобы договор о вступлении в ЕС вступил в силу, Украина должна в сфере управления еще предпринять немалые усилия. Я был недавно в Киеве, встречался с премьер-министром и президентом, и оба заверили, что проводят масштабные реформы. Принято много законов, которые существенно приближают законодательство Украины к европейским стандартам. Но впереди еще долгий путь», – сказал Ансип.

«Надо полагать, Украине требуется и изменение конституции. Насколько мне известно, новая версия конституции уже представлена. Полагаю, мы должны заключить с Украиной договор. Украина, как и все другие страны организации Восточного партнерства, важны для нас, – но у Украины впереди большой путь», – учит Ансип.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх