Чарльз Ллойд зажигает искру в глазах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Популярные диски легендарного саксофониста выпускались один за другим, всемирно известные концертные площадки принимали его, славы — хоть отбавляй.

Как гласит давнишний девиз джазового фестиваля, Jazzkaar вновь открывает весну. И в его рамках вновь на таллиннской сцене выступит легендарный американский саксофонист Чарльз Ллойд.

И это «вновь» сказано не с оттенком упрека — тон этого слова выражает чувство удовлетворенности тем, что можно будет еще раз послушать выступление музыканта столь высокого уровня.

75-летний Ллойд является поистине великой фигурой в мире джаза. И с каждым годом его величие растет, поскольку тех, кого жизненный путь и музыка подняли до таких высот, рядом с ним остается все меньше. Звезды угасают — это неизбежность жизни. Но музыка остается, если она продолжает звучать в сердцах людей и если в ней есть «что-то», чего жаждет дух человека.

Музыка способна вылечить человека
Ллойд относится к тем музыкантам, говоря о которых, часто употребляют такие выражения, как «живая легенда» и «виртуоз». Он указывает путь другим, и многие молодые музыканты внимательно слушают его музицирование, стараясь уловить нечто такое, что можно было бы перенять самим.

Примерно так же и сам Ллойд, будучи совсем молодым, в 60-е годы прошлого века заслушивался игрой саксофониста Джона Колтрейна и пытался понять, почему его музыка так сильно действует на него и проникает в самую душу.

Ллойд всю жизнь учился и совершенствовался как человек, ведь в музыке Колтрейна была и другая сфера — та, что находится по другую сторону нот и реальных звуков. Ллойд последовал прозвучавшему оттуда зову, вслед за ним — и музыка, которая звучала необычно и интересно. И так мощно, что это могло менять мир и жизнь человека.

Ллойд верит в это и знает, что его музыка иногда способна творить чудеса. Но не изолированно от другой музыки — все это происходит в одной большой сфере звуков, в которую слушателю помогает проникнуть восхищение от музыки. «Музыка меняет молекулы воздуха.

Она может входить прямо в сердце, причем без слов, и может глубоко тронуть душу слушателя, — сказал саксофонист перед европейским турне, когда я попросил его разъяснить приветственные слова, которыми открывается его веб-сайт: музыка имеет целительную силу. — Во многих точках мира после концерта люди подходили ко мне и рассказывали, как тот или другой мой диск помог им преодолеть ужасы вой­ны или болезнь. И зачастую именно музыка помогала им поднять свой дух и вый­ти из тяжелого состояния».

И, как сказал Ллойд, он верит словам этих любителей музыки, поскольку и сам не раз испытывал на себе целительную силу музыки. «Музыка всегда вдохновляет и утешает меня. Именно это я надеюсь через музицирование донести до других людей.

Если у меня есть, что предложить миру, то, надеюсь, что это оно и есть». Упоминание имени Билли Хиггинса вносит в воспоминания Ллойда еще больше света. Со знаменитым барабанщиком, ушедшим в мир иной дюжину лет назад, он на протяжении нескольких десятилетий часто соприкасался как музыкант, а в старшем возрасте нашел в Хиггинсе родственную душу и лучшего друга.

По словам Ллойда, это была прекрасная душа, и музицирование Хиггинса многим скрасило жизнь в этом мире. Этот эпизод своей жизни саксофонист считает окончанием школы, которая придала ему последнюю, так необходимую музыканту, шлифовку.

То, чем делился Хиггинс, — это стремление к духовности. Это и поиск, и что-то еще, и вместе с музыкой, как сказал Ллойд, это составляет неразделимое целое, которое всегда было для него самым важным: «Я так думаю и чувствую. Я не могу говорить за других, за тех, кто считает музыку развлечением. Но каждый раз, когда я музицирую, будто сею по всей Вселенной зерна — каждую ноту посылаю в атмосферу с огромной любовью».

Это слова и мысли высокого полета. Также высоко взлетает и нынешняя музыка Ллойда, который последние двадцать лет выпускает свои диски с лэйблом престижной фирмы звукозаписи ЕСМ, в которой записывает свои произведения и Арво Пярт.

Красивые слова, имеющие музыкальное подкрепление — это достойная речь Великого Музыканта, которая одновременно дает понять, почему критики, ревностно следящие за качеством музыки, так хвалят и возносят творческие устремления и музицирование Ллойда. У него есть, что сказать на языке звуков, и он знает, как донести это до людей.

Однако вопрос о его личном вкладе в историю джазовой музыки — как это видит сам саксофонист, — вносит в речь Ллойда нотки недовольства. Мол, не ему об этом судить. «Пусть об этом говорят исследователи истории джаза. Единственное, что я знаю — это то, что моя любовь к музыке так же высока и глубока, как океан», — говорит музыкант.

И это любовь всей его жизни. Саксофонист рассказал, что ему было всего семь лет, когда после одного концерта мать отвела его за кулисы, чтобы он смог вблизи увидеть музыкантов, искусство которых его околдовало. Услышав, что мальчуган хочет стать музыкантом, те рассмеялись в ответ и посоветовали матери отправить сына учиться на врача или юриста, так как жизнь музыканта — не сахар.

На пути к музыке Ллойда не останавливали ни предостережения, ни препятствия. Он был довольно молодым, когда по праву уже мог считать себя профессиональным музыкантом. «Мне посчастливилось родиться в Мемфисе с его богатой культурой, — сказал Ллойд. — Но точно так же я связан с Новым Орлеаном и Чикаго, которым благодарен за это.

Я учился у Дюка Эллингтона и у многих других великих музыкантов, которые приезжали выступать в Мемфис. Кроме того, источником вдохновения для меня всегда был блюз».

В молодости, зарабатывая на жизнь, Ллойд много играл в стиле ритм-н-блюз, и это дало ему возможность чувствовать музыку физически. Позднее, в 1960-е, его, как и многих других молодых саксофонистов, вдохновляла музыка Колтрейна. Когда во второй половине десятилетия произошел взрыв молодежной культуры, в которой музыка была одним из самых важных компонентов, игра Ллойда зазвучала иначе — теперь ее физическая энергия соединилась с одухотворенностью Колтрейна.

Первое знакомство с эстонской публикой
Эта волна неожиданно вознесла Ллойда. Его группа, состоявшая из очень молодых музыкантов, играла на больших фестивалях с многотысячной публикой. Критики сходили с ума, восхваляя его композицию «Forest Flower», он в одночасье стал знаменитостью. Тогда Ллойд был одним из новых голосов джазовой музыки.

Именно на этот пиковой момент пришелся и его первый концерт в Эстонии. В мае 1967 года квартет Чарльза Ллойда, попавший за железный занавес путем странных случайностей и совпадений, дал в таллиннском спортхолле Kalev легендарный концерт, о котором из джазовой передачи Уиллиса Коновера, транслировавшейся по радио «Голос Америки», узнали поклонники джаза во всем мире.

Это событие на какое-то время вывело Таллинн на карту мира, но из-за чрезмерного внимания Таллиннский международный джазовый фестиваль, в рамках которого состоялся тот концерт, прикрыли.

Квартет Ллойда без оглядки помчался дальше, давать следующие концерты. И, возможно, тот таллиннский концерт так и остался бы в памяти публики лишь в виде статьи в джазовом журнале Down Beat, описавший это событие как курьез, если бы через пару лет не появился диск с концертом «Charles Lloyd in the Soviet Union» («Чарльз Ллойд в Советском Союзе»).

Концертный диск вышел под лэйблом знаменитой фирмы звукозаписи Atlantic, и на его обложке крупным шрифтом было написано, что запись сделана в Таллинне. То обстоятельство, что в оформлении обложки были спрятаны черно-бело-синие элементы, могло быть знаковым лишь для немногих — тех, кому удалось заполучить этот диск.

Гораздо важнее то, что сама музыка была замечательной. Это не могло не привлечь внимание, и стало своего рода монументом в память о таллиннском концерте.

Когда в 1997 году на фестивале Jazzkaar отмечали 30-летие того знаменитого таллиннского фестиваля, Арне Эрм отправила приглашение и Чарльзу Ллойду. Оказалось, что он знает и все помнит. Ему запало в душу стремление эстонцев к независимости, о чем ему шепотом поведали еще в том далеком 1967 году. За прошедшее время он и сам изменился.

В 1960-е Ллойд был весьма эгоцентричным типом. По крайней мере, так его описывали некоторые коллеги. В 70-е его популярность начала спадать, и он оставил сцену. Долгое время о Ллойде не было слышно почти ничего, вплоть до конца 80-х, когда он удивил всех новым диском «Fish Out of Water», который выпустила ЕСМ.

Теперь он был глубоким мыслителем, его музыка обрела больший вес и значимость. Оказалось, что все это время саксофонист размышлял о себе и о мире, он обрел новое понимание, и вместе с этим настроил по-новому свою музыку.

Поделится своей радостью со зрителями
Таким Ллойд в 1997 году прибыл в Таллинн, и на сцене он был неотразим. В следующий раз он приехал в 2005 году, и дал со своей группой блестящий концерт в церкви Каарли. И сейчас Ллойд приедет в четвертый раз. В течение прошедших лет он в спокойном темпе поднимался все выше и выше.

Отвечая на вопрос о том, что он предложит эстонской публике на этот раз, Ллойд начал издалека — вспомнил свою группу 1967 года, в которой играли пианист Кит Джаррет, барабанщик Джек ДеЖонетт и контрабасист Сесил МакБи. Двое первых сейчас являются джазовыми звездами первой величины.

Новый квартет, по словам Ллойда, так же хорош. Контрабасист Ройбен Роджерс играл в Таллинне и в 2005 году. Пианист Джейсон Моран и барабанщик Грегори Хатчинсон — признанные музыканты высочайшего класса.

Программа концерта состоит в основном из композиций выпущенного в этом году диска Ллойда «Hagar’s Song», плюс некоторые старые вещи.

«Это концерт, который таллиннским любителям музыки не следует пропускать, — сказал он. — Поскольку это будет последний концерт квартета в таком составе. Дальнейший график работы Джейсона настолько плотный, что он больше не сможет участвовать в концертах».

Сколько у самого Ллойда осталось желания и энергии, чтобы наблюдать за тем, что происходит в мире вне музыки? Музыкант сказал, что он следит за новостями. «Но они только доказывают, что прав был индийский мистик и проповедник XIX века Рамакришна, который сказал, что мир подобен собачьему хвосту колечком. Можно пытаться выпрямить его, но он все равно возвращается в прежнее положение».

Музыканта огорчает, что в школах сокращают уроки, развивающие творческое начало. Он радуется, когда встречает молодежь, кипящую энтузиазмом.

«Я радуюсь, когда вижу молодых с пытливым умом и духом, ищущих в жизни ответов и добивающихся совершенства на своих инструментах. Недавно в Мемфисе я обучал молодежь из бедных семей. Их лица сияли. Это всегда делает меня счастливым».

Главный исполнитель нынешнего фестиваля Jazzkaar приедет в Таллинн, чтобы поделиться своей радостью.

Чарльз Ллойд

• Родился 15 марта 1938 г. в Мемфисе (Теннесси).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх