Андрус Ансип получит последнюю возможность возглавить партию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Первая победа Андруса Ансипа на партийном пленуме: 21 ноября 2004 года пленум избрал его новым председателем Партии реформ. Сийм Каллас, занимавший прежде этот пост, был избран реформистами почетным председателем партии.
Первая победа Андруса Ансипа на партийном пленуме: 21 ноября 2004 года пленум избрал его новым председателем Партии реформ. Сийм Каллас, занимавший прежде этот пост, был избран реформистами почетным председателем партии. Фото: Пеэтер Ланговитс

Интрига партийного пленума реформистов в том, кого выберут заместителями председателя партии, что позволит предположить, кто в будущем возглавит ее.
 

В конце мая состоится очередной пленум Партии реформ, и хотя реформисты имеют возможность в течение двух недель выдвигать кандидатуры на пост главы партии, очевидно, что нынешний председатель партии Андрус Ансип будет вновь избран на этот пост на срок до двух лет. Ударение надо сделать на слове «до».

Можно не сомневаться, что на пленуме, который пройдет в Тарту — родном городе Андруса Ансипа, его выберут главой партии. И точно так же нет сомнений, что на следующие парламентские выборы в 2015 году Партия реформ пойдет, возглавляемая новым лидером.

Правление Партия реформ выбирает через каждые два года, но никто не мешает ей накануне выборов в Рийгикогу созвать внеочередной пленум и сменить руководство в зависимости «от политической реальности, ситуации, потребности», как принято говорить у политиков. Так что о том, кто станет новым председателем партии, мы можем узнать уже через год с небольшим.

Кандидат из министров

В прошлом году накануне годовщины республики Ансип, выступая в Тарту, сказал о том, что если еще до следующих парламентских выборов у правительства пропадет желание работать и сотрудничать, то он оставит пост премьер-министра и ни до, ни после парламентских выборов не станет заниматься формированием следующего правительства.

И хотя в коалиции заметна напряженность, характерная для года, отмеченного предстоящими выборами, и Партия реформ и Центристская партия обсуждали вероятные соглашения о сотрудничестве, а между ведущими фигурами Центристской партии и Союза Отечества и Res Publica отмечены контакты, вероятность распада правящего союза накануне октябрьских местных выборов оценивается не очень высоко.

Если в избрании Ансипа председателем Партии реформ можно почти не сомневаться, куда более интересен вопрос, кого изберут заместителями председателя. Выборы будут проходить по принципу выборов в парламент и образования правительства.

Другими словами, председатель партии предложит правлению назначить тремя его заместителями тех, кто на пленуме получит наибольшую поддержку членов партии. Как правило, заместителями председателя партии становятся лица, занимающие министерские посты.

В настоящее время заместителями председателя Партии реформ являются Юрген Лиги, Кейт Пентус-Розиманнус и Урмас Паэт. Помимо Пентус-Розиманнус хорошие перспективы стать заместителем партийного лидера есть у министра социальных дел Таави Рыйваса и министра юстиции Ханно Певкура.

Если оставить в стороне Лиги, то кто-то из тех, кого мы назвали, может стать осенью следующего года новым председателем Партии реформ и кандидатом на пост премьер-министра.

Новый имидж

Политолог Велло Петтай полагает, что переизбрание Ансипа сейчас вполне логично.

«Слишком рано предлагать новую персону, нет смысла подставлять ее. Если сейчас предложат кого-то, то за год он может допустить какой-нибудь промах и нанести удар по имиджу всей партии», — сказал Петтай.

Внеочередной пленум накануне выборов дает отличную возможность представить общественности новое лицо. Петтай напомнил, что парламентским выборам предшествуют своего рода промежуточные этапы — местные выборы, которые состоятся осенью, и выборы в Европарламент летом будущего года. «Посмотрим, кто из министров — членов Партии реформ там хорошо выступит», — добавил политолог.

На вопрос, выгодна ли партии смена лидера накануне выборов, Петтай сказал следующее: «Андрус Ансип очень долго является председателем Партии реформ, и партия во многом походит на него.

Смена лидера даст возможность создать новый бренд партии». Петтай напомнил, что в 1994-1995 годах в Партию реформ пришло много людей, придерживающихся правых взглядов, но несколько иначе выражающих свои идеи. В результате партия обрела новое лицо.

«В этот раз благодаря новому лидеру партия может иначе расставить акценты, — сказал Петтай. — Но этот человек должен быть сильной личностью. Новый человек, конечно, будет иметь преимущество, но придется много работать, чтобы доказать, что и ты сам, и новая инициатива партии чего-то стоят».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх