Пыхья-Таллинн утопает в счетах за мусор

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Керту Тийтсо.
Керту Тийтсо. Фото: Михкель Марипуу

Представитель одного из квартирных товариществ в районе Пыхья-Таллинн на прошлой неделе столкнулся с неприятным сюрпризом, обнаружив, что таллиннский Департамент окружающей среды отправляет на адрес его электронной почты чужие счета за вывоз мусора, а счет его собственного товарищества разослан десяткам посторонних адресатов.

«Таллиннский Департамент окружающей среды рассылает счета за вывоз мусора по электронным почтовым адресам в связи с новой системой вывоза отходов.

В принципе всем рассылаются все счета. На адрес нашего товарищества поступили счета как других товариществ, так и фирм по управлению недвижимостью. Вдобавок ко всему электронные адреса всех респондентов видны всем остальным.

Например, в одном письме стоят 72 чужих электронных адреса», — сообщил член правления одного из квартирных товариществ на улице Вабрику Хейно Юурикас.

«Всего пришло 34 счета. Последний счет поступил в электронный почтовый ящик вчера в 20.41 и был разослан еще 81 человеку. Предназначенный нашему товариществу счет разошелся по 34 адресам: в детские сады, частным лицам, товариществам, фирмам по обслуживанию недвижимости», — описывает Юурикас происшествие 10 апреля.

Председатель квартирного товарищества полагает, что счет за вывоз мусора одного квартирного товарищества не такой уж большой секрет, однако, его беспокоит распространение электронного адреса квартирного товарищества, поскольку спам и без того поступает в их почтовый ящик в нежелательно крупном объеме.

По словам руководителя отдела обработки отходов Департамента окружающей среды Керту Тийтсо, речь идет о технической ошибке, которая была быстро обнаружена.

«Ошибку тут же исправили. Клиентам сейчас же разослали письмо с извинениями», — констатировала Тийтсо.

Согласно оценке инспекции по защите данных, одних только извинений здесь недостаточно. По словам советника по связям с общественностью инспекции Стийны Лийвранд, инспекция начнет по собственной инициативе расследовать факт рассылки счетов Департаментом окружающей среды.

«Из присланного в качестве образца счета действительно явствует, что получатели письма могут взаимно видеть адреса электронной почты друг друга. Адрес электронной почты, содержащий имя частного лица, так же относится к личным данным и если утверждение о том, что все взаимно видят счета за услуги по вывозу мусора, это позволяет установить еще больше связей», — отметила Лийвранд.  

 «Принципам защиты личных данных не соответствует то, что в электронном письме, направленном клиенту, в строке адресатов можно видеть персональные данные других клиентов.

Такое письмо создает удобную возможность для создания, например, базы данных адресатов прямой рассылки. Для указания на электронный адрес частного лица владелец адреса должен предоставить свое согласие», — пояснила она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх