Ирина Токарева: нерадивые работники

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирина Токарева.
Ирина Токарева. Фото: Pm

Представьте себе, что вы — работодатель. Вы взяли работника, который обещал горы свернуть, но затем оказалось, что он далеко не всегда справляется со своими задачами, да и не особенно старается.

Вы отводите душу, жалуясь на него друзьям и знакомым, иногда звоните ему по телефону или пишете гневные письма, но при этом продолжаете исправно выплачивать ему зарплату, которая в несколько раз больше вашей собственной.

Наконец, истекает срок вашего контракта с работником… и вы в тяжком раздумье: взять нового? Но вдруг он окажется еще хуже?

Кто этот бесправный работодатель? Это мы, налогоплательщики, сами избирающие тех, кто должен заботиться о наших общих интересах, но после выборов уже не имеющие никаких рычагов воздействия на своих избранников. Один из ярких примеров такой беспомощности — ситуация, которая возникла в Нарве в ходе многомиллионного проекта реновации водоканализационных труб.

Нормально, что в ходе землеройных работ по замене труб на городских дорогах появилось множество поперечных траншей, засыпанных гравием. Ненормально, что фирма-подрядчик подсыпает гравий лишь раз в несколько дней, из-за чего на дорогах появляется череда ям, превращающая езду в опасный аттракцион. Нарвитяне, звоня в редакцию, недоумевают: «Неужели наши депутаты и чиновники сами ездят по каким-то другим дорогам?»

Ненормально, что городские власти якобы ничего не могут с этим поделать. Ненормально, что квартирные товарищества, вблизи которых ведутся работы, не знают, куда им обращаться в случае ущерба, нанесенного их домам или дворам.

Две недели назад наша газета писала об этой ситуации. Сейчас в ней наметился прогресс: горуправа направила генподрядчику и заказчику письменные требования соблюдать все строительные правила и нормы, в противном случае подрядчик не получит от города разрешения на проведение работ, будет оштрафован и даже лишен финансирования.

В письмах за подписью вице-мэра по городскому хозяйству говорится, что основанием для них стало недовольство горожан качеством ремонтных работ.

Обратная связь спустя год все же сработала! Это происходило бы быстрее, если бы горожане могли регулярно встречаться с депутатами, председателем горсобрания, мэром и задавать им свои вопросы напрямую.

Возможность требовать выполнения своих обещаний от тех, кто на нас работает, должна появляться чаще, чем раз в четыре года — иначе даже самая лучшая предвыборная программа не даст результатов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх