Мересаар: главное не возраст, главное — боевой настрой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
33-летний капитан волейбольной команды Selver Арго Мересаар на скамейке запасных советуется с тренером и товарищами по команде.
33-летний капитан волейбольной команды Selver Арго Мересаар на скамейке запасных советуется с тренером и товарищами по команде. Фото: Тоомас Хуйк

Десятикратный чемпион Эстонии Арго Мересаар утверждает, что с возрастом не становится труднее играть на высоком уровне, просто приходится прилагать больше усилий.
 

«Не стоит обращать внимание на возраст, куда важнее самочувствие. Но если видишь, что молодые наступают на пятки, нужно уметь взглянуть на себя критически и самому освободить дорогу. Когда Индрек Пулк пришел в нашу команду на тренировку, я видел, что он молодец, но тренировка это одно, а игра совсем другое».

Эти слова принадлежат 33-летнему Арго Мересаару, капитану волейбольной команды Selver. В минувшее воскресенье команда в десятый раз завоевала титул чемпиона Эстонии. Мересаар, по его словам, понимает, что в следующем сезоне будет нелегко, но это не умаляет его желания продолжать профессионально играть в волейбол.

А иначе и быть не может. В пяти матчах финальной серии за чемпионский титул, которая завершилась 14 апреля, Мересаар, несомненно, был одной из ключевых фигур. Почти во всех встречах он был одним из тех, кто принес команде наибольшее количество очков.

Назло сомневающимся
«Во время финальной серии я чувствовал себя замечательно. Возможно, что травма, полученная накануне решающих игр, оказалась даже на руку, я мог спокойно тренироваться, — сказал Мересаар, у которого разговоры о том, что старшее поколение команды Selver выдохнется за длинную серию матчей, вызывали только улыбку. — Я бы не сказал, что с возрастом становится труднее играть на высоком уровне, просто приходится прилагать больше усилий».

Хорошая спортивная форма и огромный опыт позволили Мересаару в полной мере наслаждаться финальной серией. Особое удовольствие состояло в том, что в финале команда Мересаара встретилась с командой Пярнуского волейбольного клуба, в составе которой он пять раз становился чемпионом Эстонии.

«Для меня матч в Пярну был особенным. В зале было много знакомых, которые радовались тому, что мы вышли в финал, но болели за пярнускую команду. В Selver играет много парней из Пярну, так что в спортивном плане для нас это была особая игра», — заметил Мересаар.

Вообще за свою спортивную карьеру Мересаару запомнилось немало интересных моментов. Ну как забыть, как в 2004 году, когда он еще играл в Пярнуском волейбольном клубе, состоялась мощная финальная серия с волейбольным клубом Sylvester. При счете 2:1 главный тренер соперников Лаймондс Раудсепп, уже предвкушая победу, купил себе золотые туфли. Но серию со счетом 3:2 выиграли пярнусцы.

Запало Мересаару в душу и то, какое значение придавал чемпионскому титулу президент тартуского клуба Pere Leib. «За годы, что президент клуба спонсировал команду, он мог бы построить два дома и проложить туннель между ними, но волейбол был важнее, — вспоминает Мересаар. — Он был очень растроган, когда наконец мы завоевали титул. Такие моменты запоминаются на всю жизнь».

Не наигрался в волейбол
Стремление к победам далеко не всегда обусловлено только радостными моментами. Мересаар запомнил, как Кристьян Кайс сказал в одной телепередаче после того как в Тарту Мересаару сделали операцию на спине, что если Мересаар вернется в волейбол, то уже будет не тем человеком, каким был прежде. «Подобные высказывания служат хорошим стимулом доказать, что ты чего-то стоишь», — сказал спортсмен.

Мересаар доказал, что состоялся как спортсмен: 10 раз становился чемпионом Эстонии, четыре раза его называли лучшим волейболистом Эстонии, участвовал более ста раз в матчах в составе сборной Эстонии по волейболу.

В отличие от многих своих сверстников, которые большую часть карьеры играют в зарубежных клубах, Мересаар ограничился лишь одним сезоном в составе ярославского «Нефтяника», выступающего в российской суперлиге.

«Это больше волнует других, чем меня, — заметил он. — Возможно, если б я уехал за границу с семьей, дела сложились бы иначе». Мересаар считает, что уровень волейбола и на родине довольно высок.

Отвечая на вопрос, насколько финансово выгодно быть волейболистом в Эстонии, Мересаар сказал, что в свое время Selver сделал ему такое предложение, что желание ехать за границу пропало. Хотя волейбол не тот вид спорта, который позволит нажить большое богатство, но нормальную жизнь гарантирует.

«Я по молодости не уделил достаточно внимания тому, чтобы отшлифовать некоторые элементы игры. Например, блок и игра в защите могли бы быть у меня лучше. У молодых спортсменов, которые сейчас приходят, нет таких проблем», — сказал он.

Мересаар, отдавший волейболу 24 года своей жизни, по его собственному признанию, еще не наигрался. «Никогда не было такого, чтобы волейбол мне надоел. Если почувствую, что сыт им по горло, сделаю соответствующие выводы, — сказал он. — Со мной играют молодые ребята, и не остается ничего другого, как играть с ними на одном уровне».

Мересаар хочет оставаться в строю еще несколько сезонов, но и после окончания карьеры не представляет себя без волейбола. Он думал о том, чтобы стать тренером. «Тренер должен пройти все этапы, начиная от работы с детьми и заканчивая взрослыми. Начинать сразу работу со взрослыми нелегко», — считает он.

Арго Мересаар

• Родился: 13.01.1980

• Рост: 206 см

• Достижения: десятикратный чемпион Эстонии, четыре раза удостаивался титула «волейболист года».

• В составе сборной Эстонии по волейболу участвовал в двух финальных турнирах ЧЕ. Участвовал более чем в 130 матчах за сборную.

• Клубы: Пярнуский волейбольный клуб, «Нефтяник» (Ярославль, Россия), Pere Leib (Тарту), Selver (Таллинн).

• Женат, супруга Эвелин, сын Маттиас.

Комментарии
Copy
Наверх