Ансип: нет причин что-либо сглаживать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип
Андрус Ансип Фото: SCANPIX

На состоявшейся вчера пресс-конференции правительства премьер-министр Андрус Ансип, говоря о встречах в Украине, сказал, что у него нет причин отказываться от сказанных им слов.


«У меня нет причин что-либо сглаживать. Я просто сказал, о чем мы говорили. Сложилось мнение, что мы не говорили о правах человека, это не так. Встреча продолжалась два часа, примерно половину этого времени мы говорили о правах человека, реформах в сфере юстиции, изменении Конституции Украины», — сказал Ансип.

«Мы говорили о том, что Украина уже провела реформы в некоторых сферах», — добавил премьер-министр, рассказавший также об экономике Украины, сотрудничестве с Евросоюзом.

Во время состоявшегося на прошлой неделе визита в Украину Ансип сказал о том, что развитие отношений отвечает интересам Украины и ЕС.

«Было бы неверно ставить будущее отношений Украины и Эстонии, а также Украины и ЕС на одну карту, на одну даму», — процитировала пресс-служба правительства Украины Ансипа. Это мнение вызвало шквал эмоций у эстонских экспертов по международным отношениям, по мнению которых, это высказывание было непродуманным.

Отвечая вчера на вопрос журналистов, премьер-министр сказал, что не отказывается от этой фразы, переданной пресс-службой Украины, хотя она прозвучала не из его уст.
Как считает Ансип, выражение «вопрос одной дамы» не является неприемлемым или сексуально окрашенным.

«Этому выражению предшествовала фраза о том, что избирательное и политически мотивированное судопроизводство неприемлемо. В таком случае выражение звучит совершенно в ином контексте», — сказал Андрус Ансип.

«Если бы мне пришлось под клятвой подтверждать, что это выражение справедливо, я бы промолчал. Но поскольку сейчас на мне не лежит обязанность подтверждать или опровергать, то возьму авторство на себя.

И хотя фактически большая часть этого предложения принадлежит мне, из моих уст это выражение не прозвучало. Но это к делу не относится — я не отказываюсь от этого предложения», — сказал премьер-министр, добавив, что в СМИ промелькнули различные выражения: девочка, дама, леди, королева, сударыня.

«Однозначно отказываюсь от того, что мне приписывали, — будто я сказал «девочка», пусть это останется Марко Михкельсону, а «дама» — Postimees. Но три остальных слова, на мой взгляд, вполне приличные и уважительные», — сказал Ансип, добавив, что никто не говорит о том, что выражение «железная леди» сексуально окрашено.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх