Защитники русских школ обещают продолжить свою деятельность

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Лобов, член правления НКО "Русская школа Эстонии"
Андрей Лобов, член правления НКО "Русская школа Эстонии" Фото: Частный архив

Член правления НКО «Русская школа Эстонии» Андрей Лобов сообщил, что их организация продолжит свою деятельность по сохранению русскоязычного образования в Эстонии, несмотря на поправки к закону, которые были приняты в четверг в Рийгикогу. Напомним, что теперь самоуправление может открыть частную школу, в которой язык обучения – не эстонский, только при наличии отдельно выданного правительством разрешения.

Лобов сказал BNS, что действующий сейчас Закон об основной школе и гимназии дает попечительским советам возможность ходатайствовать о русскоязычном обучении. Более того, попечительские советы воспользуются ей. «В мае прошлого года попечительские советы четырех школ Таллинна обращались к министру образования и науки с предложением оставить в этой школе русскоязычную форму обучения, но никакого ответа от министерства тогда не последовало», - сказал он.

Комментируя принятые в четверг поправки к закону, Лобов отметил, что это был политизированный шаг. По его мнению, эта тема должна была более тщательно обсуждаться.

Лобов выразил сожаление, что канцлер права Индрек Тедер затеял изменение закона, так как право получить образование на эстонском языке, на которое он неоднократно ссылался, в данной ситуации не является актуальным. «В Эстонии защитой прав человека и наблюдением за выполнением Конституции занимается один и тот же человек. В результате этого педагогическая проблема стала политической», - пояснил свою позицию Лобов.

Комментарии
Copy
Наверх