Беспредел: за неизвестно откуда взявшийся долг пенсионерке отключили электричество

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

Пенсионерка Людмила из Кохтла-Ярве, инвалид, пережившая четыре инфаркта, имела все шансы получить еще один приступ после того, как на нее повесили приличный долг и отключили свет, пишет «МК-Эстония».

«У мамы очень тяжелое состояние. Она все время лежит, и единственная ее радость – просмотр любимых сериалов и передач», - рассказывает Ирина, дочь пенсионерки.

Договор с компанией Eesti Energia предусматривал, что ежемесячно с пенсии Людмилы за электричество снимают фиксированную сумму в 20 евро. В конце февраля она выписалась из больницы, в которой лежала около трех недель, а уже 8 марта позвонила дочери и, плача, сказала, что пришел молодой человек, который хочет отключить ей электричество за какие-то долги.

Сотрудник Eesti Energia принес документ, из которого следовало, что задолженность Людмилы за электричество составляет 104 евро. «На бумаге не было никаких расчетов, показаний. Мы даже толком не поняли, за какой месяц должны, почему мы ничего об этом не знали раньше?» - возмущается Ирина.

Вскоре электричество было отключено. «Должникам» пришлось заплатить также 157 евро за подключение и доплатить 50 евро за то, чтобы электричество включили в течение пяти дней. «В общей сумме я отдала 311 евро за долг, которого нет», - вздыхает Ирина.

Обращение «МК-Эстония» в Eesti Energia с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию, ясности в дело не внесло.

 «Мы советуем всем клиентам пересмотреть, правильно ли указаны контактные данные, тому что если мы отправляем клиенту информацию о задолженности и о возможном отключении электричества, то сразу предупреждаем его об этом посредством СМС», - написала представитель по связям с общественностью Элис Венник.

По ее словам, в данном случае Людмила не указала номера своего телефона, поэтому отправить ей сообщение было невозможно. Узнать, откуда взялась сумма долга, пока не удалось, так как фирма не успела еще сделать перерасчет.

Подробности читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх