Андрей Анисимов: cобака лает — караван идет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Анисимов, 
писатель
Андрей Анисимов, писатель Фото: SCANPIX

Если караван остановился от непосильного груза, разумный погонщик постарается лишний груз сбросить. Но этого сделать Владимир Путин не может, оттого и бросается на собачку, которая звонко лает и путается под ногами сбитых с толку верблюдов, полагает писатель Андрей Анисимов.

Еще недавно российская оппозиция напомнила древнюю восточную поговорку. Известно, что верблюду, уверенному в правильности своего пути, лай собак не мешает. Но есть ощущение, что погонщики российского каравана в этом уже не уверены.

О чем на этой неделе стало понятно даже тем, кто ранее верил в поступательный тренд нынешнего российского режима.

Откровенной иллюстрацией к подобному заключению послужил вовсе не судебный процесс над Алексеем Навальным, стартовавший в кировском суде, а отчет премьер-министра Медведева, отправленного Путиным на эшафотный доклад в думский зверинец.

Создавалось впечатление, что Дмитрий Анатольевич сильно жалел, что не защищен от пышущих злобой депутатов тем самым пуленепробиваемым стеклом, за которым прячут подсудимых во время судопроизводства.

И лишь страх наброситься на жертву без внятной команды хозяина сберег премьера от конечной расправы. Странное дело, Медведев, лидер правящей партии, из которой состоит депутатское большинство, и вдруг такой прием?!

Похоже, кровь премьера для законодателей куда желанней крови того же блогера Навального, который вроде бы им крови попортил больше. Но уж так устроена психика холуя, что ему растерзать бывшего господина куда сладостнее, чем лютого врага.

Откровенное презрение ко второму лицу державы возможно лишь в случае молчаливого поощрения лица первого.

Обычно Путин таких команд открыто и не выдаст. Российский президент вообще редко вслух произносит команду «ату». Он лишь единожды сорвался на девушек из Pussy Riot, пообещав накануне суда им «двушечку». Эту «двушечку» покорный суд девам и влепил.

Наученный сим проколом, в Германии на обнаженный призыв девушек из Femen, пославших его куда дальше, чем певуньи из Pussy Riot, он сделал мину, что девы ему даже понравились. Хозяин умеет учиться на своих ошибках.

Правда, теперь далеко не все верят в его благодушие.
И в случае с Навальным публичной команды от главы государства не поступало. Мало того, Путин устами своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова дал понять подданным, что вообще не в теме.

Об этом господин Песков заявил на воскресном шоу Владимира Соловьева. Телеведущий позволил себе несколько довольно острых вопросов о деяниях президента, и на большинство из них получил довольно откровенные и убедительные ответы. Основной разговор касался поездки Путина в Европу. Где помимо обнаженных «протестанток», российского президента достали геи и лесбиянки.

Отвечая в Нидерландах журналистам за права сексуальных меньшинств в России, Путин неуклюже перевел стрелку на педофилов, о которых его никто не спрашивал. Не упустил случая поговорить о западных извращенцах и его пресс-секретарь.

И геи, и особенно педофилы, подавляющему большинству россиян ненавистны, поэтому ответы господина Пескова легли аудитории на душу. Не давая зрителю опомниться, от Соловьева тут же последовал и вопрос о суде над Навальным.

Песков ответил на голубом глазу — Путин об этом ничего не знает. Это проблема областных правоохранительных органов. Смысл сводился к мысли — царево ли дело следить за такими пустяками.

В данном случае поверить господину Пескову способен лишь непристойно наивный индивид. Но, видимо, таких в стране хватает, и свою функцию придворный чиновник выполнил. На телевизионном шоу президент устами своего пресс-секретаря решил снять тему в лоб.

Сам же Путин действовал тоньше. В преддверии «кировского процесса» посетил лесхоз в Бурятии, и затем, собрав местных начальников в Улан-Удэ, совершил там показательные порки над коррумпированными чиновниками. После чего помог честному производителю древесины. Причем действовал в духе покойного Уго Чавеса.

Дал испуганному лесозаготовителю телефон главы Росатома, Кириенко, поскольку тот закупал его лес через посредника. И на глазах изумленных зрителей местный лесовик получил право продавать РОСАТОМУ свой лес напрямую, минуя коварных посредников.

Видимо, таких же коварных, как Навальный. Это был упреждающий удар игрока Путина. А потом уже Песков на телешоу тему «кировского леса» дожал. В последнее время о начавшемся в Кирове процессе высказались все. Оппозиционеры пугают власть и поныне шумихой в европейской прессе, очередным ударом по имиджу России, и ее инвестиционному климату.

Но это все типичные пузыри в колбе, кипящей на задворках кухни российской политики. Путину наплевать на климат и либеральную прессу Запада. Там его заботят только цены на нефть. Но вопрос, зачем сажать Навального, остается. Если посмотреть на деятельность блогера чуть шире, Путину, как и его ближайшему кругу, Навальный напрямую не угрожал.

Он не трогал структуры Альфабанка, не цеплял Фридмана и Вексельберга, не задевал болевых точек президента, связанных с «семьей». Даже не копал питерских шалостей Путина — Собчака. Да, он опустил правящую партию. Так это президенту только на руку — Путин пересадил на нее Медведева, готовя того к политической кончине.

Последние разоблачения депутатов тоже Путина фактически не коснулись. И еще не факт, во вред ли они ему или на пользу. Развернув кампанию против чрезмерно разжиревшей «элиты», президент сужает тот самый «распил», который становится неуправляем и ему самому опасен. Так чем же так провинился Навальный? Политическая конкуренция? Курам на смех.

Во-первых, Навальный озвучил свое желание баллотироваться на высший пост страны уже постфактум, а во-вторых, Владимир Владимирович не столь ограничен умом, чтобы опасаться блогера. Вот посадка Ходорковского в то время, видимо, ему казалась разумной. За нефтяным узником, пожелавшим ринуться в политику, стояли огромные деньги, да и страна еще находилась в ельцинском раздрае.

Теперь сладкие пряники распределены среди мужей лояльных. И Путин, как гарант их капиталов, этих мужей вполне устраивает. Волноваться же за свое кресло, в связи с нападками жалобной части оппозиционной интеллигенции, политику его ранга не пристало.

А если учесть, что и эта интеллигенция поглядывает на Навального косо, то и подавно. Вообще либеральная российская интеллигенция, ругая власть, еще больше ненавидит представителей своего же племени. Оттого и между собой никогда не в силах поладить.

Поскольку логического объяснения судебного преследования Алексея Навального нет, остается предположить, что президент и близкие ему вельможи ведут себя неадекватно по причине нервных срывов.

Это видно не только по отчетам Медведева депутатам Думы, но даже и по тем официальным постановочным кадрам новостей, которыми кормят центральные каналы российский электорат.

Похоже, что дела державы настолько плохи, что отчаяние власти начинает прорываться наружу. И это происходит при довольно высоких ценах на нефть. Только нервозностью власти и ее тупиковыми усилиями двинуть погрязшую в коррупции, клановых конфликтах и правовом беспределе страну, можно объяснить процесс в Кирове.

Если караван остановился от непосильного груза, разумный погонщик постарается лишний груз сбросить. Но этого сделать Путин не может, оттого и бросается на собачку, которая звонко лает и путается под ногами сбитых с толку верблюдов.

Комментарии
Copy
Наверх