Rimi и Maxima попали в «черный список» налоговых должников в Латвии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин Maxima в Таллинне.
Магазин Maxima в Таллинне. Фото: Andres Haabu

Сеть розничной торговли Rimi, ранее находившаяся в «белом списке», или программе углубленного сотрудничества Службы государственных доходов (СГД), из-за задержанного банковской системой платежа попала в «черный список», то есть в базу данных налоговых должников. Об этом сообщила порталу Nozare.lv представитель Rimi Latvia Лаура Подскочия.

Предприятие получило от СГД объяснение, в котором говорится, что информация в базе данных должников обновляется 7 и 26 числа каждого месяца. В конкретном случае Rimi попала в список должников по той причине, что произведенный 5 апреля платеж до 7 апреля еще не дошел до СГД.

По словам Подскочии, для предприятия это стало неприятной неожиданностью, так как упоминание в списке должников наносит значительный вред его репутации.

По данным СГД, Rimi имеет налоговую задолженность в размере 10,5 тыс. латов.

Само предприятие утверждает, что вносит все платежи вовремя, и предлагает изменить систему СГД так, чтобы обновления производились не по конкретным числам, а в конкретные дни недели, так как 7 и 26 число могут выпадать на выходные, когда для межбанковских платежей нужно больше времени.

И Maxima туда же

В список налоговых должников Службы государственных доходов попала и вторая крупнейшая в Латвии торговая сеть Maxima Latvia.

Как пояснил представитель сети Ивар Андиньш, согласно данным Системы электронного декларирования (СЭД) СГД, у Maxima невыполненных обязательств нет, а в публичной части списка налоговых должников показан долг в размере 3,5 тыс. латов.

Компания просила СГД уточнить информацию. но получила ответ, что это невозможно.

Единственное, что остается Maxima - это распечатать данные СЭД, где видно, что долгов на сегодняшний день у предприятия нет, и в случае необходимости предъявлять распечатку третьим лицам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх