Каннибализм в Хаапсалу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Постер фильма «Всеядные» Оскара Рохо.
Постер фильма «Всеядные» Оскара Рохо. Фото: Архив HÕFF

Фестиваль фильмов ужасов HÕFF, который пройдет в Хаапсалу с 25 по 28 апреля, порадует поклонников хоррора мировой премьерой испанской картины «Всеядные», пишет еженедельник «День за Днем». «Всеядные» – это нечто среднее между фильмом ужасов и триллером. Режиссер Оскар Рохо снял ленту о богатых гедонистах, которые устраивают секретные пиршества и едят человечину.

«Настоящий хоррор – это не фантазия и не фантастика, – говорит режиссер. – Истинный ужас реален, это скрытая жизнь нашего общества, которая прячется, возможно, за соседней дверью. Очень редко мы узнаем об этом ужасе из новостей. Однако когда такой ужас выходит наружу, он пугает нас больше, чем оборотни, вампиры, зомби и демоны... Я всего лишь хотел показать тот реальный мир, который скрывается поблизости, и рассказать на этом материале о Добре и Зле. Потому что в любом докторе Джекиле может прятаться мистер Хайд».

Оскара Рохо по-настоящему пугают не фильмы ужасов, а войны, насилие, педофилия, безработица, нищета: «Люди, которые виновны в этих преступлениях, должны чувствовать вину. Я – кинорежиссер, я перевожу ощущения на язык кино. Фильм – даже хоррор – это развлечение, его цель – порождать реакции и возбуждать эмоции. Это как американские горки. Если зритель при просмотре “Всеядных” ничего не почувствует, я пойму, что виноват. Это будет означать, что я потерпел неудачу».

Интервью с испанским режиссером Оскаром Рохо читайте в свежем выпуске еженедельника «День за Днем».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх