Численность трудоспособного населения в Эстонии падает

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik/Postimees

По данным анализа рынка труда Банка Эстонии численность трудоспособного населения в Эстонии сократилась за год на 13 000 человек. 5500 человек уехали работать за границу.

Как пишет dv.ee, трудоспособная численность населения умешается быстрее, чем общая численность населения ЭР. Молодежь Эстонии, по мнению банковских аналитиков, уезжает за границу в поисках работы, что делает демографические прогнозы неутешительными.

За счет внутреннего потребления, занятость росла в основном в сфере обслуживания.

Эстонские специалисты считают, что местные кадры не пользуются спросом на рынке труда из-за отсутствия достаточного опыта. Поэтому специалисты видят решение данной проблемы в упрощенном порядке найма рабочей силы из-за рубежа.

Руководитель Фонда развития Тынис Арро считает, что, если мы пригласим высококвалифицированного работника из Индии, Белоруссии, Украины или США, он сможет обучить до 10-20 местных работников, у которых есть образование, но нет опыта работы.
Но такому решению проблемы мешают законодательные препоны. На сегодняшний день проект закона, который облегчит устройство на работу иностранца, проходит стадию согласования в правительстве

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх