Мощное землетрясение в Китае: десятки погибших, сотни раненых

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Meelis Tomson / Õhtuleht

Мощное землетрясение магнитудой 7,0 произошло в провинции Сычуань на западе Китая. Есть многочисленные жертвы, но разные источники приводят разные данные. Местный телеканал CCTV News передал, что погибли не менее 72 человек, свыше 600 ранены. Но позже снизил число жертв до 46, сообщает Channel News Asia.

Агентство "Синьхуа", ссылаясь на оперативный штаб в уезде Лушань, также сообщает о 46 погибших. Оно опубликовало фото зоны бедствия с высоты птичьего полета. Прочие источники называют 56 жертв, а в некоторых западных изданиях и вовсе сообщают о сотне с лишним погибших.

Землетрясение началось около 8 утра по пекинскому времени. Многие в это время еще спали - очевидно, этим отчасти объясняются столь значительные потери. В провинции уже зарегистрировано свыше двух десятков афтершоков магнитудой 3,0 и выше. Как сообщается, толчки ощущались в расположенном в нескольких сотнях километрах к востоку административном округе Чунцин, где живут 30 миллионов человек.

Эпицентр землетрясения находился приблизительно в 100 километрах от города Лэшань. Очаг залегал на глубине 13 километров. В столице провинции - городе Чэнду - сотрясались здания. "Синьхуа" также сообщает о толчках магнитудой 6,4 у берегов Индонезии и магнитудой 5,1 - у побережья Тайваня.

Председатель КНР Си Цзиньпин и премьер Госсовета Ли Кэцян распорядились принять все возможные меры, чтобы спасти людей и минимизировать потери. Также они потребовали усилить сейсмическое наблюдение. Ли Кэцян лично направляется в пострадавший район. Туда также направлены отряды солдат.

Провинция Сычуань находится в сейсмически опасной зоне. В 2008 году в результате землетрясения магнитудой 7,8 там погибли или пропали без вести около 87 тысяч человек и 270 тысяч получили ранения.

Комментарии
Copy
Наверх