Вопрос читателя: надо ли платить маклеру, если он самовольно продает мою квартиру?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu / Postimees

В редакцию E24 обратился обеспокоенный читатель: «Решил выставить свою квартиру на продажу, и поскольку я и раньше самостоятельно справлялся с этим, опубликовал объявление на сайте City24. К своему удивлению через пару дней я увидел, что мою квартиру продает одно бюро недвижимости, при этом оно использует мой текст и мои фотографии. Договоренностей у нас нет, маклер мне даже не звонил. Я не до конца понимаю Закон о долговом праве и хотел бы узнать, должен ли я теперь платить этому маклеру за посредничество, если он найдет покупателя».

Отвечает член правления Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман:

«Вы не должны никому ничего платить, если вы не заказывали услугу. К сожалению, иногда бывает, что какой-нибудь маклер, неверно понявший свою ответственную роль, «угоняет» объявление частного лица. Это крайне неэтичный поступок, и я рекомендую сразу же обратиться к этому маклеру и попросить его прекратить самоуправство. Если это не поможет, то специализирующиеся на недвижимости порталы идут на сотрудничество и снимают такие объявления по просьбе владельца. Если решить проблему не удастся, я советую связаться с Эстонским союзом фирм недвижимости и Эстонской палатой маклеров, которые помогут призвать маклера к порядку.

Право на посредничество у Маклера возникает только в том случае, если это четко зафиксировано в договоре с владельцем недвижимости».

Комментарии
Copy
Наверх