Реформисты пришли к власти на неизвестные миллионы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Каллас
Сийм Каллас Фото: Peeter Langovits

Вице-президент Европейской комиссии Сийм Каллас практически выставил журналиста, который стал расспрашивать, откуда появились деньги, на которые Партия реформ пришла к власти в 1999 году.

Попытка уточнить опубликованные газетой Äripäev сведения разгневала участника тогдашних событий Сийма Калласа настолько, что он попытался выставить журналиста за дверь, пишет Õhtuleht.

Речь идет о том, что в 1998 году Каллас, Липсток и Раск по распоряжению правления партии для ее финансирования открыли фирму R-Hooldus, бухгалтер которой Карин Реммельгас заносила Хейки Краниху, тогдашнему члену правления Банка Эстонии, а позже бывшему министром финансов и министром в разных сферах при других правительствах, деньги пачками до 100 000 крон – в общей сложности до миллиона.

Краних заверяет, что ничего такого не было: «Идите в лес с этими разговорами!» – «Как, простите?» – «В лес!».

Бухгалтер сказала, что не уполномочена говорить на эту тему, Каллас пытался вытолкнуть журналиста из лифта, когда услышал такой вопрос, все документы той поры уничтожены, а эстонские законы полагают, что расследование тех схем невозможно за давностью лет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх