Власти США узнали о существовании завода удобрений в Уэсте, только когда он взорвался

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пожар на техасском заводе
Пожар на техасском заводе Фото: SCANPIX

В американском министерстве внутренней безопасности (МВБ), среди прочего курирующем предприятия, на хранении которых находятся взрывчатые вещества, узнали о существовании завода удобрений в техасском городке Уэст, только когда он взорвался, сообщает Reuters со ссылкой на члена комитета по внутренней безопасности палаты представителей США Бенни Томпсона.

При этом, по данным агентства, в прошлом году объем хранившегося на заводе нитрата аммония — вещества, которое может быть использовано для изготовления бомб, — в 1350 раз превышал количество, достаточное для того, чтобы ведомство взяло предприятие под надзор.

Заводы, производящие удобрения, должны ставить МВБ в известность, если в их распоряжении находится более 180 килограммов нитрата аммония. По данным техасского департамента государственных медицинских служб, в 2012 году на заводе в Уэсте хранилось 270 тонн этого вещества. Однако компания West Fertilizer, которой принадлежит завод, просто не уведомила об этом МВБ.

«Похоже, что производитель намеренно допустил это нарушение», — заявил Томпсон.

Ранее сообщалось, что в последний раз завод проверяли лишь в 2006 году после жалобы жителей города на запах аммиака. Компания была оштрафована на $2,3 тыс. С тех пор на предприятие больше никто не жаловался.

Взрыв на заводе произошел вечером 18 апреля. В результате в районе инцидента разрушено около 100 домов, как минимум 14 человек погибли, около 60 числятся пропавшими без вести, еще более 200 получили травмы и ранения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх