Правозащитники США не видят в Джохаре Царнаеве угрозы обществу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джохар Царнаев
Джохар Царнаев Фото: -/AFP

Американские правозащитники обеспокоены намерением властей допросить подозреваемого в бостонских терактах Джохара Царнаева, предварительно не проинформировав его о праве сохранять молчание и воспользоваться услугами адвоката, передает Би-би-си.

Власти США ранее сообщили, что намерены воспользоваться оговоркой в законе, разрешающей допрашивать подозреваемых без сообщения об их правах в тех случаях, когда существует угроза общественной безопасности.

Американский союз защиты гражданских свобод выступил с критикой решения властей, заявив, что оговорка касается только случаев непосредственной и очевидной угрозы безопасности. "Лишение человека его прав противоречит американским ценностям и только затруднит получение честных показаний", – говорится в заявлении правозащитной организации.

19-летний Джохар Царнаев, подозреваемый в организации взрывов на финише Бостонского марафона 15 апреля, в настоящее время в тяжелом состоянии находится в больнице. Предполагаемый террорист был задержан 20 апреля после тщательно спланированной охоты на него. При задержании Джохар Царнаев оказал активное сопротивление. Поймать его удалось благодаря наводке жителей бостонского пригорода Уотертауна. Сообщалось, что в ходе перестрелки, устроенной братьями Царнаевыми в Массачусетском технологическом институте, младший Царнаев получил серьезные ранения. Его старший брат Тамерлан в той перестрелке был убит.

Сегодня стало известно, что в результате ранения в шею Джохар Царнаев мог потерять голос, что может сказаться на ходе следствия, так как подозреваемый не сможет устно дать показания. Врачи оценивают его состояние как стабильно тяжелое.

Напомним, в что 15 апреля в Бостоне спустя три часа после того как победители старейшего в мире марафона пересекли финишную черту, прозвучал взрыв, через 10 секунд прогремел второй. В результате взрывов погибли три человека, около 200 получили ранения. Позже произошел взрыв в здании публичной библиотеки имени Кеннеди. Спустя три дня террористы устроили стрельбу в кампусе Массачусетского технологического института. В совершении всех терактов в Бостоне подозреваются уроженцы Северного Кавказа братья Царнаевы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх