Нарве предстоит оживленное лето – на фоне канав и грязи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва
Нарва Фото: Põhjarannik

Приближающийся сезон культурно-массовых мероприятий обещает оказаться для Нарвы особенно непростым: из-за укладки труб большой город перекопан вдоль и поперек, мало осталось нетронутых дорог, тротуаров, газонов. Байкерам, бегунам и многим-многим другим придется считаться с этим – и постараться не роптать, ведь работы ведутся во благо, хоть и не без замечаний, пишет «Северное побережье».

«Безусловно, при работе над организацией мероприятий нам приходится вносить определенные коррективы в связи с осуществлением проекта реновации водопровода, но конкретику будем давать ближе к тому времени, когда будут проходить мероприятия», – обрисовала в общих чертах происходящее руководитель отдела культуры Нарвской горуправы Виктория Лутус.

Организатор мотофестиваля «Narva Bike», который пройдет в этом году 19-21 июля, Григорий Малышкин подтвердил, что их планы постоянно координируются с производителями работ. Ближе к делу появится ясность с маршрутом мотопарада по Нарве и окрестностям, также станет видно, позволят ли условия в обновляемом Замковом парке разместить там мотоциклы сотен участников. «Решим это за две недели (до фестиваля), а если в парке не получится ставить мотоциклы, то отгородим площадку на Петровской площади», - сказал Малышкин.

Сам он старается спокойно относиться к тому, что происходит нынче на улицах города:

«Трубы тоже надо укладывать; я думаю, что и наши гости с пониманием отнесутся», – добавил руководитель байкерского фестиваля, ежегодно принимающий и размещающий не только мотоциклистов, но и рок-звезд мирового уровня.

Организатор ежегодных развлекательных «Гонок на мыльницах», назначенных нынче на 8 июня на привычном месте – на спуске улицы Рая, Юри Рауд отметил, что непосредственно раскопки их затею не затрагивают. «А вот уборку территории вокруг – чтобы было поэстетичнее и поаккуратнее – это будем согласовывать. Буквально сегодня (17 апреля) ходил на спуск и увидел, что внизу много земли, наверху песок чуть-чуть навален на трассу…».

Самый, пожалуй, многолюдный праздник в Нарве случится в этом году 10 августа – энергозабеги на дистанциях 7 и 21,1 километра по городским дорогам, какими бы эти дороги ни оказались к тому дню. Местный координатор Нарвского энергозабега Владимир Вшивцев отметил, что трасса останется такой же, как в прошлом году: «Другого варианта пока не нашли». Насколько смогли, это уже согласовали с муниципальным водоканалом «Narva Vesi» и его генподрядчиком «Astlanda Ehitus».

«Будем с ними сотрудничать, – говорит Вшивцев. – На трассе, на перекрестке перед подъемом к Кесклиннаской гимназии будут идти раскопки, но договорились с ними (с названными предприятиями), что для пробега сделают все возможное. Пока оставили это до июня».

Вшивцев предполагает, правда, что раскопки, неудобства нехорошо повлияют на имидж Нарвского энергозабега, которому нынче уже три года. В 2012 году начало водопроводно-канализационного проекта уже вносило коррективы в маршрут, исключив из него живописный берег пограничной реки.

«Narva Vesi», «Astlanda Ehitus» и их субподрядчики раскапывают улицы и дворы Нарвы уже с прошлого года, а завершение масштабного проекта – только в 2014-м. В общем реконструируют около 44 километров водопровода питьевой воды, более 34 километров канализационного и около 12 километров ливневого трубопроводов, строится современная водофильтровальная станция.

Как ведутся работы и организуется временное движение в связи с ними – все это беспокоит не только рядовых нарвитян, но уже и местную власть.

«Предыдущий период показал неготовность к реализации такого масштабного проекта», – констатировала в комментарии для «Северного побережья» вице-мэр Наталья Шибалова.

По ее мнению, можно говорить о слабом контроле за качеством выполнения работ со стороны подрядчика – а субподрядчиков много, и качество выполнения работ у них тоже разное.

«Учитывая сложившуюся ситуацию и чтобы повысить ответственность подрядчика и АО „Narva Vesi“, мы решили изменить существующую практику. Например, выдавать разрешения на землеройные работы не субподрядчикам, а только генеральному подрядчику, чтобы была возможность применять санкции непосредственно к нему. Приостанавливать выплаты субсидий „Narva Vesi“, пока замечания не будут устранены, – сообщает Шибалова. – Надеюсь, что ситуация изменится к лучшему и предыдущие ошибки будут учтены, но в любом случае такой серьезный проект еще доставит неудобства жителям города. Я прошу их проявить понимание и терпение, ведь целью реализации проекта является улучшение качества услуг водных и канализационных сетей», – заключила вице-мэр Нарвы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх