Еврокомиссия рассмотрела петицию Русского земского совета в защиту русскоязычного образования

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьник. Фото иллюстративное
Школьник. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Русский земский совет получил копию ответа Еврокомиссии на запрос Комитета по петициям относительно своего обращения в защиту русского гимназического образования в Эстонии. В комментариях Еврокомиссии указывается важность сохранения национальной идентичности меньшинств, проживающих в государствах-членах ЕС.

В ответе в частности говорится:

«Комиссия хочет отметить, что согласно статье 2 Договора о Европейском Союзе, уважение прав лиц, принадлежащих к меньшинствам, является одной из основополагающих ценностей Европейского союза, которые являются общими для всех государств-членов. Кроме того, статьи 21 и 22 Хартии основных прав Европейского Союза запрещают дискриминацию по признаку принадлежности к национальным меньшинствам, и обеспечивают уважение Европейским Союзом культурного, религиозного и языкового разнообразия. Комиссия хотела бы добавить, что на европейском уровне защита прав на сохранение национальной идентичности, языка и культуры покрывается Рамочной конвенцией Совета Европы о защите прав национальных меньшинств от 1 февраля 1995 года, в которой Эстонская Республика является Договаривающейся Стороной. В связи с этим, Комиссия обращает внимание на положения статей 25 и 26 указанной Конвенции, которые предусматривают контроль применения Конвенции Комитетом Министров».

Комментарии Еврокомиссии являются необходимым этапом рассмотрения поданной Русским земским советом петиции в защиту гимназического образования на русском языке в Эстонии. После получения данного заключения Еврокомиссии петиция будет рассмотрена уже в самой Комиссии по петициям Европейского Парламента.
 

Комментарии
Copy
Наверх