/nginx/o/2009/05/19/181529t1hb0d7.jpg)
Член Рийгикогу Виллу Рейльян признан виновным в том, что в ходе продажи объекта недвижимости на бульваре Рявала он потребовал взятку. Рейльян приговорен к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Суд также признал вину адвоката Тармо Сильда и бизнесмена Айво Пярна.
Суд признал вину всех трех подсудимых - помимо члена Рийгикогу Виллу Рейльяна, также адвоката Тармо Сильда из адвокатского бюро Lextal и бизнесмена Айво Пярна.
Тармо Сильду суд назначил штраф в размере 270 штрафных единиц, или 102 870 крон. Айво Пярну суд назначил штраф в размере 220 штрафных единиц, или 143 440 крон. Эти суммы они должны уплатить в течение 30 дней.
Каждый из трех осужденных также должен уплатить штраф в размере 6525 крон.
Отсчет трехлетнего испытательного срока Виллу Рейльяна начнется с даты оглашения приговора, т.е. с 19 мая текущего года.
Виллу Рейльян отказался комментировать приговор, его адвокат Айвар Пильв заверил, что обязательно обжалует решение суда.
Приговор может быть обжалован до 3 июня. Если апелляционная жалоба не поступит к этому сроку, то приговор вступит в силу с 4 июня.
Рейльян останется в Рийгикогу
Пресс-служба Рийгикогу сообщила, что согласно Конституции полномочия члена Рийгикогу заканчиваются «с вступлением в силу обвинительного приговора в его отношении». «Таким образом, пока приговор Харьюского уездного суда не вступил в силу, полномочия члена Рийгикогу не заканчиваются автоматически», - подтвердили на Тоомпеа.
Обвинение
Согласно обвинению, предъявленному государственным прокурором Трийн Бергманн, предварительным расследованием по уголовному делу установлено, что Виллу Рейльян, будучи министром окружающей среды, в ходе продажи объекта недвижимости по бульвару Рявала, 8 потребовал при посредничестве адвоката Тармо Сильда от представителя фирмы AS Wipestrex Grupp Айво Пярна взятку в размере 1,5 миллиона крон.
Согласно обвинению, фирма Айво Пярна в случае дачи взятки смогла бы заполучить объект недвижимости на Рявала, 8 на желаемых условиях, а также фирмы AS Wipestrex Grupp и OÜ RealWay получили бы обратно удержанные с них залоговые суммы по 31,5 миллиона крон.