Спортивная база в Тондираба ждет помощи от государства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Taллиннский департамент по делам молодежи и спорта

На прошлой неделе в Таллинне началось строительство современного спортивного комплекса Тондираба, первыми будут готовы ледовый холл и площадка для гольфа.
 

На прошлой неделе началось строительство скандального спортивного центра в Тондираба. Ледовый холл с тремя спортивными площадками, вмещающими 5000 зрителей, должен быть готов к июню будущего года, сооружению остальных объектов — бассейны, гимнастические залы, гостиница — мешают не самые теплые отношения между столичной мэрией и правительством.

Глава Таллиннского департамента по делам молодежи и спорта Рейн Ильвес провозглашает, что спортивный центр в Тондираба сооружается прежде всего для всей Эстонии, а не только для Таллинна или Ласнамяэ.

«Чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров, который пройдет в Тондираба в 2015 году, Ласнамяэ не нужен, он нужен всей Эстонии. Да и бассейны нужны для тренировок сборной Эстонии по плаванию, а не сборной Ласнамяэ», — сказал Ильвес.

Площадка для гольфа за копейки
Спортивные сооружения должны находиться там, где живут люди, а не посреди леса, считает Ильвес. «Государственным приоритетом сейчас является строительство баз в Кяэрику. Но кто там будет заниматься спортом, если всего в нескольких километрах расположен мощный комплекс Техванди? — спрашивает Рейн Ильвес. — Ласнамяэ с его 114 000 жителей, по сути, второй в Эстонии город по численности населения, но возможностей заниматься спортом там, мягко говоря, не хватает. Там была свободная территория, так почему нам не построить там спорткомплекс?»

С ледовым холлом все понятно — город строит его за свои деньги, т.е. 22 миллиона евро плюс еще два-три миллиона на инвентарь. «Без сом­нения, городу нужен новый ледовый холл, ведь это ненормально, когда на большой город есть только один приличный и один весьма посредственный ледовый холл.

А ведь Эстония могла бы стать хоккейной страной, и фигурное катание у нас на высоте. В Ласнамяэ найдется немало детишек, которые захотят заниматься такими видами спорта», — отметил руководитель столичного департамента по делам молодежи и спорта.

Ильвес подчеркнул, что ледовый холл является мультифункциональным: «Мы запланировали холл достаточно высоким, чтобы там можно было играть и в волейбол, и в баскетбол, и даже проводить международные первенства».

Все решено и в отношении вызвавшей скандал площадки для гольфа на девять дорожек, которая будет граничить с комплексом Тондираба. «Наше дело профинансировать проект. На него потребуется более 120 000 eвро.

Площадку построит Эстонский союз гольфа в сотрудничестве с международным союзом гольфа R&A, которые будут в дальнейшем ее содержать. Так мы получим площадку, которая предназначена, в основном, для молодых игроков, за копейки.

Если бы город не профинансировал планировку площадки и не взял бы ее на свой баланс, то и международных денег не было бы. Таковы были условия R&A», — отметил Ильвес.
В окрестностях гольф-площадки запланированы дорожки для занимающихся оздоровительным спортом, на которых зимой будут проложены лыжни.

С остальными объектами, детальная панировка которых еще только проводится, дела обстоят сложнее. В одиночку Таллинн с ними не справится, тут нужна помощь государства — чтобы Минис­терство культуры и спорта обратилось в Евросоюз с ходатайством о получении средств на их строительство.

«К сожалению, бассейнов комплекса Тондираба в списке получателей евроденег нет, а вот бассейн, сооружае­мый рядом со спортхоллом Таллиннского технического университета, есть, — сказал Ильвес, который считает, что это несправедливо. — Во-первых, в том районе есть бассейны Нымме и Хааберсти, а во-вторых, речь идет только о 50-метровом бассейне, а в Тондираба планируется построить также еще и 25-метровый, чтобы можно было, например, уже в 2018 году провести ЧЕ по плаванию».

Такая же неясность и с гимнастическим холлом. «Сейчас художественные гимнастки заняли половину спортхолла Kalev, поскольку там достаточно высокие потолки, но было бы лучше, если бы у них появился собственный дом с тремя залами», — объяснил Ильвес.

НОК Эстонии мог бы быть посредником
Когда будет готов ледовый холл, строительство продолжится в соответствии с имеющимися возможностями. В идеале комплекс мог бы быть готов в 2018 году. «Тут самое главное, чтобы Таллинн и государство нашли общий язык.

До сих пор сотрудничества не получалось. А должно бы быть — часть денег могла бы поступать от города, часть — из еврофондов. Национальный олимпийский комитет (НОК) Эстонии мог бы выступить посредником между мэрией и правительством, поскольку спортивный центр Тондираба нужен всему эстонскому спорту», — полагает Ильвес.

По его словам, с содержанием комплекса город справился бы. «Жаль, что к январю будущего года ледового холла еще не будет, а то команда КХЛ (Континентальной хоккейной лиги) «Динамо» (Рига) хотела бы сыграть в это время в Таллинне матч с СКА (Петербург).

Петербургский хоккейный клуб хотел бы летом привезти в Таллинн 160 мальчишек в тренировочный лагерь, ученики Финляндской спортивной академии, чтобы сменить рутинную обстановку, также могли бы тренироваться в Таллинне. Для приема гостей мы планируем построить там же хостел на 150 мест, где бы можно было бы организовать и питание», — поделился планами Ильвес.

Таллинн сооружает спортивные базы не только в Ласнамяэ, уже в ближайшее время на улице Сыле будет построен холл с тремя баскетбольными площадками и 25-метровым бассейном на десять дорожек.

«Кроме того, там будут помещения для занятий дзюдо и борьбой, может, найдем там место и для фехтовальщиков, которые сейчас ютятся в неотремонтированном тесном зале в Мустамяэ», — сказал глава Таллиннского департамента по делам молодежи и спорта Рейн Ильвес.

Пловцы хотят иметь представительный бассейн

По словам главного тренера сборной Эстонии по плаванию Рихо Альянда, для пловцов нет разницы, построят 50-метровый бассейн рядом с ТТУ или в Ласнамяэ. Однако сам Альянд  считает, что если уж строить, то уж приличный бассейн, где помимо длинной воды был бы еще и небольшой 25-метровый бассейн.

«Я понял, что речь идет о двух местах. Кто-то видит бассейн в виде пристройки к спорт­комплексу ТТУ, кто-то — в Ласнамяэ. Мы заинтересованы в 50-метровом бассейне с десятью дорожками, и желательно чтобы рядом с ним был 25-метровый бассейн с восемью дорожками, — сказал Альянд. — Тогда у нас в Эстонии появился бы один приличный представительный бассейн. Я точно не знаю, есть ли рядом с ТТУ так много свободной площади для строительства бассейна, поэтому если Тондираба единственное подходящее место, пусть бассейн строят там».

«Одного только 50-метрвого бассейна недостаточно, поскольку при проведении титульных соревнований очень важное условие — наличие бассейна для разогрева, без этого получить право на проведение состязаний нереально», — добавил Альянд.

Если у нас появится такой бассейн, то, по оценке Альянда, Эстония получит реальную возможность для проведения чемпионатов Европы. «Это весьма вероятно, — считает тренер. — Но мы пока не думали о ходатайстве — это разумно делать только тогда, когда начнется строительство и станет известно, когда комп­лекс будет готов».

Таллиннец живет не в Эстонии?

Глава столичного департамента по делам молодежи и спорта Рейн Ильвес (на фото) привел пример дискриминации жителей Таллинна. В принятом в 2012 году постановлении «Порядок распределения средств, выделенных из госбюджета Министерству культуры в поддержку спорта» записано, как распределяются средства по уездам.

Пункт 2.2 статьи 13 гласит: 25–30% общей суммы распределяется с учетом общей численности населения страны и данных об относительной численности жителей уезда в Регистре народонаселения по состоянию на 1 декабря в год предоставления ходатайства. При расчетах жители Таллинна оказываются не включенным в общую численность населения Харьюского уезда.

«Почему жители Таллинна не берутся в расчет? — недо­умевает Ильвес. — Разве они не такие же жители Эстонии, как тартусцы или пярнусцы?».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх