Навальный собирает вещи в тюрьму, винит Путина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SERGEI KARPUKHIN/REUTERS

Российский оппозиционер Алексей Навальный уверен, что начинающийся в среду в Кирове процесс по делу о хищении леса закончится для него тюремным сроком, и называет заказчиком "сфабрикованного" обвинения президента Владимира Путина, чье возвращение в Кремль на третий срок ознаменовалось гонениями на оппозицию.

Навальный стал лицом антипутинских протестов после выборов Госдумы в декабре прошлого года, итоги которых наблюдатели и оппозиция сочли сфальсифицированными в пользу партии власти. Сотни тысяч вышли на улицы, и власть решилась подавить протест только через полгода, по завершении президентской кампании, разогнав демонстрацию 6 мая за день до инаугурации Путина, передает Reuters.

"После событий 6 мая стало понятно, что был первый испуг, и они заявили о реформах. Потом этот испуг прошел, и Путин принял решение бороться до конца и сажать людей. Раньше это были только угрозы, а сейчас они двигаются по этому пути", - сказал Навальный в интервью Рейтер.

Навального обвиняют в хищении леса на $500.000. Он называет обвинения абсурдными, а процесс - показательным, ставя его в один ряд с делами опального нефтяного магната Михаила Ходорковского, севшего за хищение всей нефти у своей компании, и девушек из панк-группы Pussy Riot, получивших, по выражению Путина, "двушечку" после того, как прокляли его в храме.

"По новому законодательству, которое они сейчас проводят, люди, осужденные по тяжким статьям, больше не могут участвовать в выборах".

"Я отдаю себе отчет, что со мной такое может произойти, - говорит Навальный. - Я абсолютно уверен, что это закончится обвинительным приговором для меня".

"Они уже всё решили, и приговор. Их интересует некая пиаровская составляющая. По телевидению рассказать, что тот человек, который в течение нескольких лет обвиняет нас всех в коррупции, сам коррупционер".

"Они - это Путин, - уточняет Навальный. - Это касается не только меня, но и других знаковых дел: и Pussy Riot, и дела Ходорковского или тех, кто сидит по так называемому "Болотному делу". Решение принимает Путин".

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отказался комментировать новые обвинения со стороны Навального. Ранее он отрицал, что Путин пользуется слабостью судебной системы для преследования политических оппонентов.

Председатель Ленинского районного суда Кирова Константин Зайцев сказал, что не ощущает давления со стороны исполнительной власти в связи с процессом над Навальным.

"Ни таких указаний, ни каких-то требований, ни какого-то давления,.. о том, что нужно принимать то или иное решение", - сказал он телевидению Рейтер в Кирове.

"Этого никогда на моей практике не было. Это абсолютно искренне".

Дело будет рассматривать заместитель председателя суда Сергей Блинов. Зайцев сказал, что политическая подоплёка не должна влиять на вердикт.

"Мы не можем рассуждать в процессе: есть доказательства виновности, но, поскольку его преследуют из-за его политических взглядов, значит, мы его должны оправдать. Такое решение невозможно вынести", - сказал председатель суда.

"Дело закончится обвинительным приговором, - уверен он. - Вопрос в том, будет ли это реальный срок или условный. Им крайне важно вытеснить меня из легального политического поля. Потому, что по новому законодательству, которое они сейчас проводят, люди, осужденные по тяжким статьям, больше не могут участвовать в выборах".

Несмотря на уверенность в заказном характере процесса, Навальный в ходе интервью в скромно обставленном московском офисе выглядел спокойным накануне первого заседания суда, улыбался и говорил, что давно осведомлен о рисках оппозиционной политики в России.

"Я занимаюсь расследованием коррупции с 2007 года. Это - часть действительности. Если ты занимаешься независимой политической деятельностью, то тебя могут посадить. Если занимаешься коррупционным делом, то самый легкий способ для этих людей - посадить тебя в тюрьму".

Навальный считает процесс над ним частью очередной зачистки политического поля, начавшейся с возвращением стареющего и теряющего рейтинги Путина в Кремль на третий срок.

"Сейчас стала совсем очевидна политическая стратегия, которую определил для себя Путин. Он движется по белорусскому сценарию. Путин и его ближайшее окружение уже осознали, что у них уже не остается никаких других механизмов, чтобы контролировать политическую систему, кроме системы репрессивной", - сказал Навальный, объяснив реакцию износом прежних механизмов поддержания популярности Путина.

"Экономического роста в России нет, и Путин больше не имеет возможности без конца поднимать зарплаты бюджетникам. Эффект нефтедолларов уже перестал работать в плане политической стабильности. Пропагандистская машина - телевидение, которую они очень активно использовали последние несколько лет, достигла вершины. Они видят снижение рейтингов, рост недовольства, протест продолжается", - говорит Навальный.

Популярный блогер, инициировавший громкие антикоррупционные расследования против госкомпаний, госбанков и депутатов, хорошо известен в Москве как хедлайнер многотысячных митингов, но для него закрыт эфир подконтрольных Кремлю федеральных телеканалов, и о нем мало кто слышал в провинции.

Популярность среди сторонников оппозиции и узнаваемость на Западе не спасут от тюрьмы, уверен Навальный.

"Они хотят показать всем, что они не стесняются, им все равно, что скажут международные СМИ. Они сокрушат любого, кто против того, чтобы Путин был пожизненным президентом".

"Я не верю в давление Запада, потому что Запад всегда демонстрировал свою прагматическую позицию. У них высокий уровень толерантности по отношению к российским коррупционерам. Эти люди похищают деньги здесь и инвестируют на Западе в открытую", - говорит Навальный.

"Я понимаю все эти сложности, но я это делаю для себя, для своей семьи. Сложно сказать, как все произойдет, но у меня нет выбора".

Комментарии
Copy
Наверх