Учитель: с каждым годом экзамен по эстонскому языку становится все сложнее и сложнее

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В школах Эстонии начался период сдачи государственных экзаменов. Сегодня состоялась письменная часть экзамена по эстонскому языку как иностранному для учащихся русских школ. Портал Postimees.ru попросил прокомментировать его учителя эстонского языка Линнамяэского русского лицея Эльвиру Розенблат.

Как вы оцениваете сегодняшний экзамен по эстонскому языку?

На мой взгляд, экзамен был сложный. Части, которые там были представлены, предполагали, что дети общаются на эстонском языке вне школы. Сравнивая с предыдущими годами, могу сказать, что экзамен все усложняется и усложняется. Он подразумевает, что дети сами могут рассуждать на какую-то тему, от себя что-то писать, высказывать и обосновывать свое мнение.

Что вы можете сказать об уровне подготовки ваших учеников к экзамену по эстонскому языку?

У меня есть сильные и слабые ученики. Их соотношение примерно равное, то есть 50/50. Нельзя сказать, что все всё знают. У многих у нас есть проблемы. Каждый занимается в силу своих возможностей. На экзамене важно собраться с силами. Ребенок может хорошо учиться, а на экзамене растеряться и не использовать свои знания. Это произойдет не потому, что он не знает, а просто потому, что это экзамен. Здесь уж кто как себя настроит.

Какой средний балл за экзамен по эстонскому языку был бы для гимназии хорошим результатом?

Думаю, 80 баллов и больше. Это было бы хорошо, потому что ежегодно мы показываем хорошие результаты. Надеемся, что и на этот раз мы не ударим в грязь лицом.

Комментарии
Copy
Наверх