Ида-Вирумаа ждет туристов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В летний сезон в спа-отелях Нарва-Йыэсуу основную массу отдыхающих составляют россияне, которые привыкли отдыхать основательно — по две-три недели.
В летний сезон в спа-отелях Нарва-Йыэсуу основную массу отдыхающих составляют россияне, которые привыкли отдыхать основательно — по две-три недели. Фото: Ирина Токарева

В Ида-Вирумаа в летний сезон прогнозируется наплыв туристов уже в июне. Туристам будут предлагаться новые пакеты, совмещающие оздоровительный отдых и развлечения.
 


Один из старейших в Ида-Вирумаа спа-отелей Toila ожидает в этом году большого наплыва туристов. «В последние годы у нас каждое лето количество туристов растет, но нынешнее лето обещает быть особенным: туристический бум начнется раньше — уже в первых числах июня», — рассказала менеджер спа-отеля Toila Криста Дехтерев.

Половина клиентов — внут­ренние туристы, половина — россияне. «Из Петербурга приезжают отдохнуть в основном на неделю, москвичи привыкли к более основательному отдыху — две-три недели. Таких клиентов у нас 15%», — рассказала Дехтерев.

Нынешним летом спа-отель предлагает новые услуги: дополнительный ресторанный зал, детский игровой центр. Клиентам предлагают также экскурсии по Ида-Вирумаа: в Пюхтицкий монастырь, Нарву, шахтный музей Кохтла-Нымме.

Спа-отель Meresuu в Нарва-Йыэ­суу этим летом рассчитывает в основном на россиян, которые отдыхают основательно — по две-три недели, а места заказывают заранее, многие еще зимой.
«Вторая важная для нас целевая группа — туристы из Скандинавских стран, которые с мая по октябрь совершают групповые поездки, в последнее время увеличился поток туристов из Финляндии.

Обычно они останавливаются на пару дней, многие туристы помимо спа-услуг интересуются экскурсиями в Нар­ву, посещением концертов. Очень популярен, например, Йыхвиский балетный фестиваль», — рассказала заместитель менеджера по продажам на скандинавском рынке спа-отеля Meresuu Виктория Тимохина.

Реклама Ида-Вирумаа
Ида-Вирумаа в последние годы переживает туристический бум. Прошлым летом именно здесь наблюдался самый большой в Эстонии прирост числа туристов: рост числа иностранных туристов 2012 году составил 18%, тогда как в целом по Эстонии — 0,7%. Специалисты по туризму считают, что одна из причин этого — активные маркетинговые кампании в Эстонии и за рубежом, которые организует центр поддержки предпринимательства Ида-Вирумаа (Ida-Viru Ettevõtluskeskus — IVEK).

По словам координатора по туризму IVEK Кадри Ялонен, в маркетинговых кампаниях участвуют около 40 партнеров — все идавируские спа-отели, парки приключений, музеи, организаторы уездных мероприятий, таких, как Нарвский исторический фестиваль или Авинурмеская бочарная ярмарка.

«За последние пять лет многое сделано для развития интереса к Ида-Вирумаа на наших основных туристических рынках — в России, Финляндии, Латвии и Швеции», — рассказала Ялонен. На каждом рынке — свои приоритеты: например, россиян больше интересуют спа-услуги и возможности для занятий спортом, латышей привлекает местная кухня и продукты, а шведов — исторические туры, ведь в Ида-Вирумаа произошли ключевые сражения Северной войны, которая является частью шведской истории. 

Прошлым летом и в феврале этого года IVEK организовал для российских журналистов пресс-туры, познакомив их с возможностями отдыха в Ида-Вирумаа. В петербургских и московских журналах появились статьи о возможностях отдыха в Ида-Вирумаа, а на канале Рен-ТВ было показано несколько сюжетов на эту тему.

«Россияне очень заинтересовались увиденным, пресс-туры по Ида-Вирумаа укрепили их представление об Эстонии как о маленькой, чистой и комфортной для отдыха стране», — рассказала Ялонен.

Консультант туристического центра IVEK Кристина Эрнитс рассказала, что в мае-июне планируется провести еще несколько пресс-туров для журналистов из Швеции, Финляндии, Латвии.

Новые турпакеты
Этим летом идавируские турфирмы будут предлагать новые пакеты,  разработанные при содействии IVEK, в которых оздоровительный отдых сочетается с развлечениями.  «Например, в  разработке сов­местных пакетов активно участ­вовал центр быта в Авинурме, где для туристов проводят мастер-классы резьбы по дереву, а также Алутагузеский парк приключений», — рассказала Эрнитс.

По ее словам, парк развлечений в Алутагузе летом предлагает туристам тропы здоровья, проложенные на высоте 9 м, с 25 уровнями сложности. На тропе приключений есть уникальная в Эстонии тарзанка длиной 13 м, позволяющая на протяжении двух мет­ров ощутить свободное падение, и гора для тюбинга, с которой благодаря специальному покрытию можно кататься и летом.

«Большим плюсом этого парка развлечений является то, что тропы совершенно безопасны, в том числе и для детей», — подчеркивает Эрнитс.

Также среди новых предложений для туристов она отмечает деревню отдыха в Валласте, где расположен водопад Онтика, и новую гостиницу, построенную рядом с центром приключенческого туризма в Кивиыли.

По информации Нарвского департамента развития и экономики, в Нарве наиболее заметно растет число туристов из России — в прошлом году их было на 50% больше, чем в 2011 году, и на 207% больше, чем в 2010 году. В организуемых IVEK зарубежных маркетинговых компаниях на российских, финских и латышских рынках Нарва участвует совместно с Нарва-Йыэсуу.

Ида-Вирумаа

•  В 2012 году в гостиницах и спа-отелях Ида-Вирумаа останавливались 53 360 туристов, по сравнению с предыдущим годом рост составил 12%.

Комментарии
Copy
Наверх